Митрополит Митрофан принял участие в заседании дискуссионного клуба движения «Русский мир»

Онлайн-встреча была посвящена Дню пионерии, который отмечался в Советском Союзе 19 мая. Участниками дискуссии стали министр спорта Московской области, педагоги и историки, представители Духовного управления мусульман, «Молодой гвардии», движения «НАШИ», главные редакторы сайтов и журналов. Они представляли шесть регионов страны.

От Русской Православной Церкви в беседе принял участие митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Владыка сердечно поприветствовал всех с северных берегов России, напомнив, что 19 мая отмечается не только День пионерии, но и День рождения царя-мученика Николая Второго, который основал город Романов-на-Мурмане (будущий Мурманск) и движение русских скаутов-пионеров.

Для меня, как для председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, очень важно, что именно Государь организовал в России первое юношеское общество строя и гимнастики, которое потом стало скаутским, а при большевиках — пионерским.

И я согласен, что мы не должны ничего выбрасывать из истории, заниматься бичеванием и полным отречением от того, чем жило наше государство раньше. Потому что все происходящее в этом мире — это уроки от Бога, и от того, как мы их усвоим, зависит то, что мы даруем своим детям и внукам.

Вопрос, почему мы до сих пор не имеем общего генерального вектора, по которому необходимо идти народу, это вопрос чрезвычайной важности. По моему глубокому убеждению, сейчас мы стоим на пороге каких-то очень важных перемен. 

Если говорить о выводе, который мы можем сделать, я думаю, что его сделал Господь наш Иисус Христос 2000 лет назад, создав Церковь и наградив её сакральным знанием всех истин. Когда народ живет по заповедям Христа, он процветает и создает великие государства, каким являлась и наша Святая Русь до тех пор, пока не случилась с ней беда.

Поэтому необходимо вернуться к истокам, к тому, чем жили наши предки. Церковь имеет необходимые знания о том, для чего мы живем и за что готовы умереть. Она может пояснить, в чем смысл жизни, который необходимо заложить в основу новой идеологии государства.

Я думаю, что дальше мы будем применять опыт, который Церковь уже накопила, в спортивном воспитании молодежи. Это не что-то искусственное, а востребованное молодыми людьми направление нашей работы. То же самое можно сказать и об опыте нашего военного духовенства.

Поэтому я считаю, что мы увидим появление великого направления, по которому устремится Россия. Она этого достойна, потому что испытания, которые выпали на ее долю, не выпадали никому. Мы же знаем из Библии слова Господа: «Кого люблю, того наказую», — отметил Владыка Митрофан.

Просмотров (50)

Комментарии закрыты.