Вознесение Господне – особый праздник для северян

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил Божественную литургию в храме Спаса на Водах г. Мурманска.

В проповеди Владыка обратил внимание на значимость этого двунадесятого праздника для северян, ведь именно в день Своего Вознесения Господь наш Иисус Христос напутствовал на проповедь своих учеников словами: «…и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

«До края земли».  Эти слова особо важны для жителей Крайнего Севера, — отметил Владыка. — Последние слова Господа, произнесенные на земле, были о нашем крае. Наша земля теперь называется стратегическим Арктическим направлением. Здесь мы свободны, перед нами вся Атлантика, весь Мировой океан. Мы с вами наследники апостольских деяний, наследники земли, дарованной нам предками, поэтому для нас очень важен сегодняшний праздник, он особо нам дорог.

По окончании богослужения митрополит Митрофан удостоил штатных священников храма Спаса на Водах медалей Мурманской епархии Русской Православной Церкви. В благословение за усердный пастырский труд протоиерей Петр Завацкий удостоен медали преподобного Трифона Печенгского I степени, иерей Игорь Степовый и иерей Алексий Бычков  награждены медалями преподобного Трифона Печенгского II степени.

 

Просмотров (85)

Комментарии закрыты.