XIII Феодоритовские чтения будут посвящены историческим поселениям Севера Европы

17-20 сентября 2020 года Мурманская митрополия планирует провести историко-краеведческую конференцию «XIII Феодоритовские чтения».

Тема Чтений в этом году — «Исторические поселения Севера Европы». Выбор темы и даты проведения связан с празднованием в эти дни 455-летия города Кола.

В ходе конференции предлагается осветить вопросы образования и развития средневековых поселений на Севере Европы, их роль в истории, влияние на культурную идентичность жителей. Также планируется рассмотреть тему влияния христианства на их историческое и культурное становление.

Чтения проводятся совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Кольским научным центром РАН. Названы они в честь преподобного Феодорита Кольского — выдающегося христианского подвижника, в начале XVI века просветившего Евангельской проповедью земли Кольского Севера.

Оргкомитет Феодоритовских чтений возглавляет инициатор их проведения, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Впервые под его руководством они состоялись 30 августа 2006 года в городе Кандалакша и были посвящены великим просветителям Кольского Севера.

В этом году Чтения пройдут в Коле и Мурманске. К участию приглашаются научные сотрудники, преподаватели, краеведы, учителя, любители истории, студенты.

По итогам Чтений Мурманская епархия издает сборники докладов участников, с которыми можно ознакомиться на сайте епархии. На данный момент издано одиннадцать сборников.

Просмотров (197)

Комментарии закрыты.