Ровно 220 лет назад на Кольском полуострове началось возведение первой каменной церкви

7 июля 1800 года в заполярной Коле началось строительство первого на Кольском полуострове каменного храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Подряд на каменную кладку взял архангелогородец Василий Мышкин. Надзор за ходом строительства возложили на Кольского городничего и местную ратушу.

Строительство началось по инициативе местных жителей. Они же собирали деньги на возведение, причем в сборах поучаствовала даже Государыня — императрица Екатерина Великая, пожертвовав 27 февраля 1783 года 8 тысяч рублей.

Но за эту сумму желающих приступить к строительству не нашлось, поэтому деньги были положены в банк. К концу XVIII века сумма увеличилась до 14 тысяч рублей. Их хватило на закупку большинства материалов.

Ввиду регулярной нехватки денег строительство продолжалось 7 лет и завершилось 7 августа 1807 года.

Известно, что в разное время крупные суммы на благоукрашение храма жертвовали святой праведный Иоанн Кронштадтский, местные купцы Аполлон Хохлов, Иван Хипагин и другие состоятельные или известные в стране люди.

На сегодняшний день настоятелем храма является иерей Андрей Шилов.
Штатные священники: протоиерей Алексий Карпов, иерей Роман Новрузов, иерей Тарасий Лихина, иерей Валерий Фандера.

Богослужения в храме совершаются ежедневно.

Начало утреннего богослужения в 9:00, исповедь в будние дни в 8:30, в субботу и воскресенье в 8:00, начало вечернего богослужения в 18:00.

 

Просмотров (60)

Комментарии закрыты.