Митрополит Митрофан встретился с юными участниками уникальной экспедиции

10 июля 2020 года Глава Мурманской митрополии приветствовал юных участников завершившегося первого этапа (разведка местности) историко-просветительской экспедиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Из века в век».

С 29 июня по 4 июля 2020 года группа из четырех человек прошла по семидесятикилометровому маршруту, который начался в Печенге.

Участниками экспедиции стали: Тимофей Пискунов, руководитель Отдела культуры Мурманской епархии; Тихон Волков, учащийся Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева; Михаил Куликов, скаут-разведчик, учащийся Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота; Данил Тимофеев, учащийся 8-го класса школы №26 г.Мурманска.

От храма на месте братского захоронения 116 Печенгских мучеников, убитых в 1589 году во время нападения шведско-финского разбойничьего отряда на русские окраины, группа направилась к рубежу обороны в районе хребта Муста-Тунтури и братскому захоронению советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, завершив свой поход в поселке Титовка.

В пути участники познакомились с важными событиями в истории защиты Северо-Западных приграничных рубежей нашей страны в XVI и XX вв., почтили память павших защитников Заполярья.

Дата начала экспедиционной разведки выбрана не случайно: именно в этот день, 29 июня, в 1941 году в Заполярье начались военные действия.

Под комментарии к фотографиям митрополит Митрофан проследил по составленной карте путь прохождения экспедиции. Участники рассказали об особенностях маршрута, погодных условиях, преодоленных трудных участках пути, поделились впечатлениями о запомнившихся ярких событиях. Владыка отметил особую историческую значимость Заполярного региона в XVI столетии, рассказал о стратегической значимости и особом отношении фашистского командования к захвату Мурманска и всего Кольского Севера в период Великой Отечественной войны. Также Глава Мурманской митрополии отметил, что подобные экспедиции дают возможность не только умозрительно, но и на собственном опыте почувствовать, что значит сражаться в условиях Крайнего Севера. Владыка поблагодарил и благословил всех участников путешествия и выразил надежду на то, что запланированная на осень экспедиция состоится.

Экспедиционная разведка прошла содержательно, — отметил Тимофей Пискунов, руководитель Отдела культуры Мурманской епархии, возглавляющий экспедицию. — В ближайшее время предполагается составление подробного туристского и историко-культурного путеводителя к маршруту и создание аудиогида. С их помощью все желающие из Мурманска и области с конца августа по сентябрь 2020 года смогут совершить экспедицию по проложенному маршруту.

Приглашаем присоединиться к участию в экспедиции. Сроки в настоящее время уточняются. Эл. почта для связи: Feodorit.murman@gmail.com

 

Просмотров (104)

Комментарии закрыты.