Двум храмам Мурманской епархии переданы святыни

В канун празднования и сам день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан впервые после длительного периода ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом посетил Апатитское и Хибиногорское благочиния.

По окончании богослужения в Апатитском благочинии в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Апатиты под торжественное пение тропаря из алтаря был изнесен и передан в дар храму ковчег со святыми мощами святителя Иннокентия Московского, просветителя всей крайней земли на Востоке, Камчатского и Алеутского пастыря, удивительного подвижника равноапостольного.

Для наших краёв подобные святые очень дороги. Это перекличка наших мест края земли. Как мы находимся на Крайнем Севере, так и Восток – край нашей Российской земли. И если здесь, на севере, потрудились наши равноапостольные Феодорит Кольский и Трифон Печенгский, то там, на землях Дальнего Востока, потрудились Герман Аляскинский и святитель Иннокентий Камчатский, ставший в последствии митрополитом Московским, — пояснил на Архипастырском слове митрополит Митрофан.

По окончании богослужения в благословение за усердный пастырский труд Правящий Архиерей наградил медалью преподобного Трифона Печенгского I степени настоятеля Успенского храма протоиерея Константина Кузнецова.

Также Архиерейской благодарственной грамотой были отмечены иподиаконы Максим Мисников и Александр Обухов.

За Божественной литургией в кировском храме Спаса Неруктоворенного Образа Хибиногорского благочиния на Престол был возложен новый антиминс с частицей святых мощей священномученика Владимира Четверина (+1918), пострадавшего за веру во Христа во времена великой смуты.

По окончании богослужения в благословение за усердный пастырский труд Правящий Архиерей удостоил медали преподобного Трифона Печенгского II степени благочинного Хибиногорского церковного округа, настоятеля храма Спаса Неруктоворенного Образа иерея Алексия Шипитку.

Просмотров (106)

Комментарии закрыты.