Северяне молитвенно отметили 102-ю годовщину убийства Царственных страстотерпцев

17 июля, в день памяти Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских города Апатиты.

В храмах Мурманской епархии в 102-ю годовщину убийства Царской семьи были совершены молебные пения Царственным страстотерпцам.

Более 1700 российских новомучеников и исповедников причислены к лику святых, но Царская семья  Романовых первой вступила на этот скорбный путь и особо почитаема северянами. Государь-император Николай II является основателем Мурманска. В честь него он изначально был назван Романов-на-Мурмане и стал последним городом, основанным в Российской империи. Построенные при Николае II торговый порт на берегу незамерзающего Кольского залива и железная дорога стали основой экономического развития Мурманского края.

Наши скорби и смущения ничтожно малы по сравнению с тем, что пришлось пережить Царю Николаю и его святому семейству, — особо отметил Владыка на Архипастырском слове. – По своему отношению к Царской семье каждый из нас может проверить своё духовное состояние. Как мы относимся к ним, насколько мы им сопереживаем и готовы к ним обращаться, насколько сердце наше расположено к их подвигу — вот настолько мы духовно исцелились от того демона революции, который некогда жестоко поразил народ-богоносец и Святую Русь.

Напомним, что в России Царская семья была причислена к лику святых в 2000 году, за границей их канонизация состоялась раньше: в 1981 году они были причислены к лику «мученики».

Просмотров (105)

Комментарии закрыты.