В канун престольного праздника митрополит Митрофан совершил вечернее богослужение в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря

Преображение Господне – престольный праздник в Серафимо-Дивеевском монастыре. Второй монастырский собор – Преображенский – был построен в 1916 году при игумении Александре (Траковской).

18 августа вечернее богослужение накануне праздничного дня в Преображенском соборе началось малой вечерней с акафистом Преображению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил литию на вечерне, во время которой состоялось благословение хлебов, пшеницы, вина и елея. На литии впервые прозвучал тропарь праздника: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил с престольным праздником обители священнослужителей, игумению Сергию, сестер обители и всех богомольцев.

Святительское слово было посвящено великой идее Преображения в свете Фаворском – цели, ради которой нужно жить. На примере преподобного Серафима Саровского Господь показал нам, что преображение доступно человеку, каждый из нас способен воспринять нетварный свет. Владыка Митрофан подчеркнул, что праздник Преображения дает силу к собственному преображению и к стяжанию Духа Святого.

В заключение Глава Мурманской митрополии пожелал всем верующим быть достойными Фаворского света.

Источник — сайт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Просмотров (172)

Комментарии закрыты.