Митрополит Митрофан возглавил престольные торжества по случаю 25-летия прихода Успенского храма г. Апатиты

Владыка напомнил о случае явления Богородицы и на нашей Кольской земле, ставшем потом достоянием всего Поморья

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в сослужении клириков Мурманской епархии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Божественную литургию в Успенской церкви г. Апатиты.

По случаю престольного торжества прихода был совершен крестный ход.

Как мы знаем из церковного предания, Божия Матерь была похоронена  как все люди. Но Господу было угодно открыть тайну Её Успения через апостола Фому, — напомнил историю события Владыка в Архипастырском слове после Литургии. – Он прибыл на три дня позже всех, не успев проститься с Богородицей, и умолил пустить его в гробницу попрощаться. Так и открылось, что тела там нет. Это чудо Божие, что Богородица, земная женщина, взята на Небо в теле и не раз возвращалась потом на землю, тому есть немало свидетельств.

Владыка напомнил о случае явления Богородицы и на нашей Кольской земле, ставшем потом достоянием всего Поморья. В 1937 году, в ночь накануне разрушения колокольни в Варзуге, Богородица явилась местной жительнице, верующей женщине Ольге Чуриловой со словами – «Я ухожу от вас».

— Божия Матерь ушла из этих оскверненных мест, недостойны оказались мы, — продолжил Владыка. – Да, Божия Матерь ходит по нашей земле. Она всегда рядом с нами. И это чудо дает нам надежду, что и мы будем иметь такие тела. Богородица как земная женщина прошла земной путь, знает все наши скорби и печали. Она — Мать, и, конечно же, прежде всего услышит родителей в скорбях об их детях. Все это Ей доступно. И это избранничество, которое Ей дано: пребывать в теле на Небесах – особое достоинство Ее. Это и пример нам и надежда, что мы, может быть, тоже сподобимся таких тел, и будем с Господом, Божией Матерью и святыми угодниками вместе в Царствии Небесном.

После проповеди по случаю 25-летия прихода состоялось награждение.

— Двадцать пять лет народ Божий собирается в этом здании, в этом храме, — сказал Правящий Архиерей. — Оно приспособленное, ведь это был жилой дом, потом магазин. Это наше достояние теперь, мы прошли этот скорбный путь двадцатого века. Такие храмы явились первым утешением для верующих. Мы сохраняем их, они должны остаться в памяти.

В этот праздничный день несколько человек были награждены Архиерейскими грамотами – в связи с 25-летием церкви, за усердные труды во славу Божию на благо созидания Мурманской епархии.

Первым получил благодарность из рук митрополита глава города Апатиты Алексей Гиляров.

Этот храм помог построить Евгений Вайнштейн, человек глубоко верующий, — напомнил Алексей Геннадьевич в ответном слове. – К сожалению, его уже нет с нами. Это были тяжелые времена для страны и города. Это был первый наш храм. Мы знаем: без веры не построить будущее. То, что мы делаем сейчас – верим в Бога, в будущее, в самих себя – дает нам возможность расти, творить. Несмотря на пандемию, сложности, мы живем и стараемся сделать жизнь лучше.

Архиерейской благодарности также были удостоены староста храма Александр Завадских, старожилы храма Раиса Митрофановна Завадских, Нина Михайловна Андреева, Галина Федоровна Лавренькова, Любовь Григорьевна Рысич, Валентина Яковлевна Лакшина, Нина Федоровна Шорник, а также регент храма Светлана Наумова и казацкий десятник Анатолий Крисько.

Храни всех Господь по молитвам Царицы Небесной! – напутствовал прихожан митрополит Митрофан. – Сегодня мы слушали мудрое послание архипастырей наших, Священного Синода (послание зачитывалось во время службы – примечание авт.) о том, как нам надо относиться к нынешней ситуации с пандемией, как беречься от злого поветрия и физического, и от духовного. Будьте мудры, слушайте своих духовных наставников, не доверяйте лукавым деятелям, которые подымают на мятеж, на бунт, на разорение нашей Церкви. Мы с вами должны быть крепки и едины!

Накануне в Успенском храме митрополит Митрофан возглавил служение всенощной службы, после которой отметил свое особое отношение к празднику Успения как возвращению в монашескую юность, ведь иеромонахом Владыка начинал служить на Успенском приходе села Варзуга.

Источник

 

Просмотров (116)

Комментарии закрыты.