«…спасай нас молитвами твоими, отче Моисее, пастырю наш преблаженный»

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана 7 сентября в храмах Мурманской епархии совершается сугубое молитвенное поминовение преподобномученика Моисея (Кожина) Оленицкого, достойного патриота Русского Севера, своей жизнью и смертью исповедовавшего евангельские истины.

Преподобномученик Моисей (в миру – Митрофан Никитич Кожин) родился в 1868 году в терском поморском селе Оленица. Будучи священником приговорен Мурманским Окружным отделом ОГПУ к трем годам лагерей, замененным впоследствии на ссылку в Котлас. Отец Моисей умер на пересылках в Ленинграде 7 сентября 1931 года.

В книге «Жития новомучеников Кольского Севера» из серии «Кольский патерик», изданной в 2011 году, Владыка Митрофан, будучи еще епископом, раскрывает суть мученических подвигов преподобномучеников Моисея (Кожина), священника села Оленица, и Феодора (Абросимова), послушника Трифоно-Печенгского монастыря, пострадавших от гонений на веру со стороны безбожных властей России в XX веке.

С недавних пор преподобномученик Моисей, молитвенный ходатай и заступник Кольской земли, изображен предстоящим Господу Вседержителю на уникальной иконе, венчающей Горнее место алтаря храма Казанской иконы Божий Матери Хибиногорского женского монастыря г. Кировска.

По трудам Владыки Митрофана мы знакомы с житием святых нашей Кольской земли и епархиальный опыт их сугубого поминовения на богослужениях в дни памяти очень важен, поскольку только тогда, когда начинаешь с ними молитвенное общение, в полной мере понимаешь насколько они близки нам, — отметил настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска иерей Игорь Зуев.

Тропарь преподобномученику Моисею (Кожину) Оленицкому

Глас 1

Святых Таин Христовых верный служителю, / покаяния проповедниче и края Кольскаго печальниче, / преподобномучениче Моисее, // моли Милостивого Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобномученику Моисею (Кожину) Оленицкому

Глас 2

Уподобился еси пророку Моисею, / душу свою за погибающую паству положил еси, / узы темничные и смерть за Христа претерпел еси, / спасай нас молитвами твоими, отче Моисее, // пастырю наш преблаженный.