Митрополит Митрофан почтил память защитников Заполярья

23 октября 2020 года, в день 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, в знак уважения ветеранам, в память о мужестве и стойкости воинов митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возложил цветы к мемориалу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, Командующий Краснознаменным ордена Ушакова Северным флотом Александр Моисеев и Раил Биккиняев, председатель  централизованной религиозной организации  «Духовное управление мусульман города Мурманска и Мурманской области».

В этом году церемония прошла без традиционного присутствия военнослужащих, ветеранов, школьников и других горожан. Участники не произносили речей, а просто возложили цветы, тем самым почтив память защитников Заполярья.

Мы пробыли у мемориала всего 15-20 минут, на морозе и сильном ветре, и прекрасно почувствовали как суров наш Север. А ведь защитники Заполярья долгие месяцы находились под открытым небом в окопах, ходили в атаки, отбивали наступления. Это действительно подвиг. Подвиг, который нам, ныне живущим в тепле и мире, трудно, но так необходимо ясно представлять, чтобы понять, что же такое три года воевать в Заполярье, — отметил митрополит Митрофан.

Петсамо-Киркенесская наступательная операция вошла в учебники военной истории как безупречно спланированная и проведённая. Осенью 1944 года советские войска, перейдя в наступление, менее чем за месяц полностью освободили от захватчиков территорию Мурманской области и норвежского Финнмарка.

Источник

 

Просмотров (125)

Комментарии закрыты.