В Феодоритовом монастыре состоялось верстание в казаки

24 октября 2021 года в Феодоритовском храме Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска казаки Кольского хуторского казачьего общества и кандидаты для вступления в него молились за Божественной литургией, многие причастились Святых Христовых Таин.

После братской трапезы с напутственным словом к новобранцам обратился наместник монастыря игумен Трифон (Михайловский).

 

Совершил молитву на начало всякого благого дела и привел кандидатов к присяге духовник Кольского хуторского, Мурманского городского и Туломского хуторского казачьих обществ, клирик обители иеромонах Августин (Хржановский).

Пятеро кандидатов зачитали текст присяги на верность Православной вере, Отечеству и казачеству и скрепили свои намерения целованием Святого Евангелия, креста и казачьего знамени.

 

Для тех, кто желает стать казаком, участие в подобной церемонии становится обязательным условием принадлежности к казачьему сообществу. Предварительно с каждым кандидатом беседует духовник казачьего сообщества и сообщает своё мнение атаману. С учетом этой духовной характеристики на сходе казаков принимается решение о возможности принятия присяги кандидатом, — отмечает иеромонах Августин.

 

 

 

Просмотров (25)

Комментарии закрыты.