Навстречу Рождеству Христову

В воскресной школе Благовещенского храма г. Кола к Рождеству начали готовиться заранее. 27 декабря для самых маленьких воспитанников провели праздник «Навстречу Рождеству Христову».

Ребята все вместе пропели тропарь Рождества, посмотрели мультфильм о рождении Младенца Христа, поучаствовали в театрализованной постановке доброй Рождественской сказки. Дети читали стихи, играли на фортепиано. Христославы напомнили всем о традиции славить Новорожденного Младенца Христа колядками. Получился милый тёплый домашний концерт.

Накануне Рождества Христова успешно прошли выпускные испытания семеро старших воспитанников воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Экзамен в виде квеста сдавали командами, дружно вспоминая всё, чему научились, чтобы ответить на сложные вопросы. На трёх станциях выпускников проверяли их друзья из молодёжной группы. На самой сложной, там, где необходимо было продемонстрировать знание и понимание Евангелия, ребят встретил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Андрей Шилов. Выпускники рассказали отцу-настоятелю притчу о талантах, пояснив её значение и выразив главную мысль. Директору воскресной школы отцу Валерию Фандере выпускники продемонстрировали отличное понимание церковно-славянского языка. Также без заминки ответили на вопросы о Кольских святых и храмах, освященных в их память, показали, как хорошо они разбираются в иконографии двунадесятых праздников, вспомнили их тропари и даты. На одной из станций восстановили по памяти историю Пророка Моисея из Ветхого Завета.

В итоге все выпускники с честью прошли испытания. В Праздник Рождества Христова, 7 января, после великой вечерни в Благовещенском храме им будут вручены Свидетельства об окончании воскресной школы и подарки. Преподаватели надеются, что не прощаются с выпускниками и что вскоре они пополнят ряды молодёжной группы, став главными помощниками во всех школьных делах.

В церковной лавке Благовещенского храма 27 декабря заработала ярмарка «Тепло сердец». В эти Рождественские дни у каждого желающего есть возможность пробрести поделки северных мастериц и тем самым помочь тяжело больному ребёнку из семьи прихожан Благовещенского храма.

Большой интерес на ярмарке вызвали ароматные медовые расписные пряники, испеченные кольской благотворительницей, которая 4 января наступившего года с особой душевной теплотой и терпением помогала воспитанникам воскресной школы их расписывать. Процесс рождения ярких и нарядных пряничных снежинок, варежек, сказочных домиков и рождественских ёлочек запечатлён в видеосюжете журналиста съемочной группы ГТРК «Мурман» Якова Осетрова, который выйдет в эфир в ближайшие дни.

Благодаря пожертвованиям ещё одного благотворителя волонтёры МОО «Благо» и прихожане Благовещенского храма поздравили с Рождеством подопечные семьи: ароматом фруктов и приближающегося праздника наполнились дома многодетных семей, в которых воспитываются 25 детей, и подопечных с инвалидностью.

4 января состоялся приходской турнир по шахматам. В двух возрастных категориях шахматисты боролись за кубки. Победителями стали Абушик Константин (г. Санкт-Петербург) и Иванов Артем (г. Кола), Всем участникам вручены сладкие призы.

В этот же день в прямом эфире в группе воскресной школы ВКонтакте прошла долгожданная семейная интеллектуальная православная онлайн-игра «Пять локтей до сажени», вопросы которой были посвящены Рождеству Христову: традициям праздника, подготовке к нему, святым, память которых совершается накануне празднования.

В дни Рождественских каникул в группе воскресной школы ВКонтакте будет транслироваться онлайн концерт, участие в котором принимут семьи воспитанников воскресной школы. Свои видеозаписи с пением колядок, чтением стихов, игрой на музыкальных инструментах они направили в адрес воскресной школы. Все вместе своим творчеством дети и родители будут славить родившегося Спасителя.

В Святочные дни выйдет в эфир традиционная Рождественская сказка. В этом году в связи с ограничительными мерами по коронавирусу спектакля на сцене Кольского районного Центра культуры не будет, поэтому выйдет фильм «Читаем сказку Андерсена «Снежная королева». В ролях рассказчиков — мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сёстры. Атмосфера для съёмок была создана семейная, уютная, даже немного сказочная.

Вечером 7 января воспитанники воскресной школы традиционно соберутся в храме, чтобы петь Рождественские колядки. Запланирован ещё семейный поход в лес с катанием на лыжах, санках и ледянках.

Так традицию встречи Рождества Христова мы будем передавать из поколения в поколение, — решил творческий коллектив кольской воскресной школы. — Пусть в каждое сердце проникнут слова одного из персонажей нашей сказки: «Братья и сестры! Вырастайте добрыми, милосердными и благочестивыми! И помните: каждый из вас может стать тем добрым Ангелом, который расскажет людям о рождении Спасителя. Ведь Сын Божий сошёл с неба, чтобы родиться в каждом сердечке. А это уже — не сказка, а прекраснейшая в мире правда…