«Христос родился!» — «Славим Его!»

В таинственную и святую ночь Рождества Христова в храмах Мурманской епархии совершены праздничные богослужения.

Во время всенощного бдения пришедший в мир Младенец Христос прославлялся в Рождественском каноне, а после началась Литургия Иоанна Златоуста. Во многих храмах она повторялась и утром, чтобы и те, кто не смог посетить ночное богослужение, в этот Великий Праздник не остались без приобщения Святых Христовых Тайн.

За богослужением во всех храмах Мурманской епархии было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Преосвященного Митрофана, митрополита Мурманского и Мончегорского.

В наступившем году, когда Мурманская епархия празднует 25-летие своего учреждения самостоятельной, Правящий Архиерей уже в двадцать пятый раз обратился к северянам со словами особо торжественного поздравления и духовного назидания.

В сослужении духовенства Глава Мурманской митрополии совершил ночное богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска:

Мончегорцы в святую ночь молитвенно встречали Рождшегося Христа под сводами величественного Свято-Вознесенского кафедрального собора:

Праздничные ночные богослужения совершались в обоих монастырях Мурманской епархии.

Впервые в Свято-Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре г. Мурманска в Рождественскую ночь звучали колядки в исполнении молодежного хора под управлением Анны Аркадьевой:

По словам игумена Трифона (Михайловского), в новогодние праздники гости города часто посещают обитель и с интересом осматривают её архитектурные особенности.

В ночь на 7 января в Хибиногорском женском монастыре Казанской иконы Божией Матери в Кировске торжественное богослужение в честь праздника Рождества Христова возглавил иерей Георгий Звонцов. Соблюдая ограничительные меры по коронавирусу, службу посетили несколько десятков верующих жителей и гостей города:

Исполняющая обязанности настоятельницы монастыря монахиня Митрофания (Макаренко) поздравила всех присутствующих с Праздником и поблагодарила тех, кто на протяжении многих лет оказывал посильную помощь обители. По случаю 25-летия Мурманской епархии и праздника Рождества Христова матушка наградила труждающихся памятными знаками.

Служение Божественной литургии в храме Спаса на водах г. Мурманска возглавил настоятель, благочинный Центрального Романов-на-Мурмане церковного округа протоиерей Андрей Амелин:

Жители Росты в Рождественскую ночь собрались в храме святого князя Владимира. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Виталий Шмидт:

В святую ночь ликующие слова ангельского гласа «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» и другие торжественные Рождественские песнопения возносились ввысь и в областных храмах Мурманской епархии.

В Коле на праздничную службу северяне собрались под сводами древнего храма Благовещения Пресвятой Богородицы:

К празднику Рождества Христова приходская община храма преподобного Димитрия Прилуцкого г. Оленегорска постаралась частично закончить ремонт, храм был заботливо украшен и установлен вертеп:

В Рождественскую ночь в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и храме Иверской иконы Божией Матери г. Апатиты богослужения возглавили настоятели – благочинный Апатитского округа иерей Иоанн Данилец и протоиерей Василий Данилец. Радость о рожденном Спасителе мира разделили дети и взрослые, пожилые и совсем юные прихожане:

В честь 25-летия образования Мурманской епархии в храме Спаса Нерукотворенного Образа г. Кировска после окончания Литургии и молебна были вручены памятные знаки благотворителям, благоукрасителям и жертвователям храма. Такой же награды по благословению митрополита Митрофана удостоен директор Кировского филиала АО «Апатит» Абрашитов Андрей Юрьевич за попечение и заботу о храмах Хибиногорского и Апатитского благочиний:

На дальних рубежах епархии в Свято-Троицком храме г. Полярные Зори богослужение Рождественской ночи совершил настоятель, благочинный Ковдорского церковного округа протоиерей Василий Вольский:

В Покровской церкви поселка Ревда Ловозерского района за Рождественским богослужением состоялось очередное награждение памятными знаками к 25-летию Мурманской епархии старейших членов приходского собрания. Радость молитвенного общения в светлый Праздник Рождества Христова с приходом разделил настоятель иерей Константин Жданович:

Праздничное богослужение посетили и служащие воинской части. Иерей Александр Яковлев, настоятель трёх храмов в военных гарнизонах Оленегорского района, в Рождественскую ночь совершил богослужение в храме преподобного Серафима Саровского одной из частей:

По словам иерея Романа Новрузова, руководителя епархиального отдела по тюремному служению, 8 января окормляющие священники совершат богослужения в храмах при исправительных колониях, находящихся на территории Мурманской епархии.