В Мурманской епархии освящён первый открытый водоём

Вечером 18 января 2021 года, в канун празднования Крещения Господня, в Мурманске совершено первое освящение открытого водоёма — главной купели города на Семёновском озере.

Чин великого водоосвящения традиционно совершил протоиерей Владимир Семёнов, секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель храма  святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Священнослужитель окропил святой водой собравшихся у проруби горожан, поздравил всех с праздником Богоявления и обратился с назиданием о духовном смысле водоосвящения.

В пастырском слове протоиерей Владимир выразил слова благодарности губернатору Мурманской области Андрею Чибису за предоставленную северянам возможность крещенских купаний: специальное обустройство купели с учетом эпидемиологических ограничений исключает массовое скопление людей в воде.

Фото Елены Ястребовой