В Мончегорске впервые состоялся детский Рождественский турнир по хоккею с мячом

16 января 2021 года по благословению председателя Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана на стадионе Мончегорска впервые прошел Рождественский турнир по хоккею с мячом. В нем участвовали 10 детских команд из Мончегорска и Мурманска.

В ледовых баталиях встретились более сотни юных северян, причем для многих из них это был первый опыт участия в соревнованиях.

Инициатором проведения Рождественского турнира в Мончегорске стал мастер спорта СССР Олег Мазия. Идею поддержали администрация Мончегорска, Кольская ГМК, городской спорткомитет и Федерация хоккея с мячом России.

Как известно, в 2012 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл учредил специальный Кубок для детских команд по русскому хоккею. Финал его проходит на Красной площади. В прошлом году команда девочек из Мончегорска и Мурманска заняла второе место, и многие тогда мне говорили, что у нас растут замечательные хоккеистки. По примеру Святейшего Патриарха мы решили провести в Мурманской епархии Рождественский турнир по хоккею с мячом. Возможно в дальнейшем появятся соревнования на Кубок Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, — пояснил митрополит Митрофан.

На церемонии награждения от имени Главы Мурманской митрополии участников и болельщиков приветствовал благочинный Мончегорского округа, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора Мончегорска, протоиерей Андрей Разинков. Каждому хоккеисту была передана в дар иконка с благословением Главы Мурманской митрополии.

Девичья команда Мурманска и Мончегорска по русскому хоккею в этом году настроена вновь посостязаться за Кубок Святейшего Патриарха на Красной площади.

Фото Артема Сенченкова

Просмотров (40)

Комментарии закрыты.