Митрополит Митрофан возглавил торжества по случаю престольного праздника в Апатитах

7 февраля 2021 года, в празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил Божественную литургию в освященном в их честь храме г. Апатиты.

В этот день Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших за веру Христову в годину гонений. Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагичным для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от рук внешних врагов, но и от собственных гонителей — богоборцев.

В престольный праздник приход посетила сугубая духовная радость. Владыка преподнес в дар храму ковчег с частицами мощей Васильевских святых: священномученика Сергия Штенко, мученика Кирилла Приймака (пономаря) и мученика Прохора Бунчука (послушника).

После крестного хода по случаю престольного торжества митрополит Митрофан поздравил участников богослужения с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом, после чего состоялось награждение благотворителей и прихожан, особо потрудившихся на благо Мурманской епархии.

Медали преподобного Трифона Печенгского 1-й степени и памятного знака в честь 25-летия Мурманской епархии удостоен директор Кировского филиала АО «Апатит» А. Ю. Абрашитов.

Памятными знаками в честь 25-летия Мурманской епархии награждены: директор Центра обслуживания компании «ФосАгро», заместитель директора по социальному развитию А. Н. Гусарин; начальник Отдела по социальному развитию ОАО «Апатит» компании «ФосАгро» Т. С. Смирнова; руководитель Социального отдела Апатитского благочиния Мурманской епархии матушка Мария Данилец; научный руководитель Полярно-Альпийского ботанического сада-института, член-корреспондент РАН В. К. Жиров, директор МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты Н. Н. Бровко; генеральный директор ООО «Хибины Транс» А. А. Самсонов.

Настоятель церкви Рождества Христова села Васильевка Николаевской области иерей Сергий Штенко и миряне Кирилл Приймак и Прохор Бунчук приняли мученическую кончину 26 апреля 1922 году во время кампании большевистской власти по изъятию церковных ценностей. Стараниями собратьев по вере тела страдальцев были собраны и перенесены в храм, где по православному чину были отпеты и похоронены в ограде церкви. 10 августа 2008 года Украинской Православной Церковью была совершена канонизация святых новомучеников Васильевских.

 

Просмотров (90)

Комментарии закрыты.