Митрополит Митрофан поздравил победителей фестиваля «Рождественский перезвон»

6 февраля 2021 года в г. Апатиты Мурманской области были подведены итоги регионального фестиваля детско-юношеского творчества «Рождественский перезвон», участниками которого стали более двухсот детей со всей Мурманской области.

Для участия ребята делали открытки, вертепы, рисовали библейские сцены и создавали фигурки ангелов. Победители определялись в разных возрастных категориях.

Награждение состоялось в апатитском Дворце культуры в ходе гала-концерта местных творческих коллективов, который посетили клирики Мурманской епархии во главе с Правящим Архиереем, сенатор Татьяна Кусайко, руководители Апатитов и Кировска.

Традиции праздника Рождества, такого удивительного, в чем-то даже волшебного, сказочного, продолжают жить в наших замечательных детях — наследниках нашей страны. Это очень радует. Господь дает таланты каждому человеку, наша задача в том, чтобы дети поскорее ощутили в себе это, почувствовали силы к творчеству. Оно придает ребенку стимул для дальнейшего роста, а нашей стране очень нужны творческие люди: у нас большое будущее. Фестиваль — начинание очень и очень полезное, поэтому мы его всячески поддерживаем, благословляем, и дай Бог, чтобы дальше этот праздник жил, — прокомментировал событие митрополит Митрофан.

Фестиваль «Рождественский перезвон» проводится с 2016 года по инициативе настоятеля прихода Свято-Успенского храма г. Апатиты протоиерея Константина Кузнецова. Сначала приход проводил его своими силами, но со временем получил поддержку городской администрации, областного Министерства образования и компании «ФосАгро». Три года назад фестиваль стал региональным.