Учащиеся воскресной школы Предтеченского храма почтили память спецпереселенцев Кольского Севера

7 февраля 2021 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Мурманской епархии по благословению митрополита Митрофана совершается сугубое поминовение исповедников Кольских.

Именно в этот важный для северян день старшая группа воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи г. Кандалакши совершила паломничество в Нивский — поселок, образовавшийся при строительстве в 1930 году ГЭС II. Основной рабочей силой строительства были репрессированные из северных губерний.

Во время поездки детям показали канал, построенный спецпереселенцами,

рассказали об истории поселка и прихода храма пророка Божиего Илии, где дети помолились о пострадавших при строительстве ГЭС репрессированных. Затем сестры прихода пригласили гостей на обед в приходскую трапезную.

По отзывам ребят, поездка очень понравилась. Возвращались они домой довольные, с новыми знаниями, впечатлениями и новым духовным опытом. А мы, в свою очередь, озадачились составлением маршрутов новых паломнических поездок и, конечно же, намерением продолжать исследовать опыт сохранения и исповедания веры нашими предкам, — отметил известный Кольский краевед Дмитрий Лоскутов, организовавший поездку и сопровождавший в ней детей.

***

Поселок Нивский появился вокруг первенца кольской гидроэнергетики — Нива ГЭС II. Основной рабочей силой при строительстве станции были спецпереселенцы, попросту — раскулаченные и высланные крестьяне из Архангельской, Вологодской, Новгородской губерний. Работы проходили в тяжелых природных условиях при дефиците продовольствия и отсутствии технических средств. Вручную отсыпали плотину, выполняли все бетонные работы.

В 1932 году на стройку прибыли заключенные из Соловецкого лагеря, среди которых были бывшие дворяне, монахи, офицеры царской армии. Им было поручено рыть деривационный канал, строить дорогу, валить лес.

В 1933 году Нивский получил статус рабочего поселка, а в 1934 году Нива ГЭС II дала первые киловатты электроэнергии: Хибинский горно-обогатительный комбинат (ныне — АО «Апатит») получил энергетическую базу для развития.

Жизнь людей, высаженных в северной тайге, была очень тяжелой: помимо строительства промышленных объектов, одновременно нужно было строить жильё, заботиться о быте. В первые годы строительства станции среди переселенцев была крайне высокая смертность.