Мурманская епархия создаёт Общество трезвости

С такой идеей к Правящему Архиерею обратились настоятель прихода Благовещенского храма г. Колы иерей Андрей Шилов и председатель правления Мурманской региональной общественной организации «Содействие» Александр Апанасенко.

Для рассмотрения данного вопроса 8 февраля 2021 года состоялась встреча митрополита Митрофана с инициаторами проекта.

Уже долгое время «Содействие» в тесном сотрудничестве с Мурманской епархией занимается реабилитацией алко- и наркозависимых, помогает оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ведет социальную и трудовую интеграцию лиц без определенного места жительства. Под руководством иерея Андрея Шилова, духовника реабилитационного центра «Пробуждение», при Благовещенском храме действует единственное в Мурманской области православное Общество трезвости. Его собрания раз в неделю по четвергам посещают люди, прошедшие курс реабилитации в центре «Пробуждение».

Именно этому обществу предлагается придать статус епархиального. Целями его деятельности будут противодействие употреблению алкоголя, из-за которого разваливаются семьи и гибнут люди, реальная помощь решившим расстаться с пагубной привычкой и пропаганда трезвого образа жизни среди северян.

Глава Мурманской митрополии поддержал инициативу и внес важнейшие предложения: назвать общество в честь преподобного Феодорита Кольского; вступление в общество возможно через обет трезвости с обязательным целованием креста, что является клятвой перед Богом; необходимо разработать Устав и заказать для общества специальную икону с ликами мученика Вонифатия и преподобного Трифона Печенгского.

Мы хотели бы возродить дореволюционную традицию народной трезвости. В русском православном обществе трезвости было огромное количество людей, которые действительно считали отказ от алкоголя нормой жизни. В наши дни Русская Православная Церковь продолжает выступать против греха пьянства и всячески поддерживает борьбу с ним, — отметил митрополит Митрофан.

Первое собрание Свято-Феодоритовского общества трезвости Мурманской епархии состоится в четверг, 11 февраля, в храме преподобного Варлаама Керетского г. Колы в 19 часов 30 минут. Планируется, что в этот день обет трезвости дадут первые 7 человек, среди которых 2 женщины.

Просмотров (81)

Комментарии закрыты.