В третий день Великого поста митрополит Митрофан совершил чтение покаянного канона в храме Всех святых

Вечером 17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Всех святых в Мурманске.

Особую значимость чтению придало присутствие святыми мощами в ковчеге самого творца покаянных молитв – преподобного Андрея Критского.

По окончании богослужения Правящий Архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой, в частности, отметил, что в том состоянии, в котором сейчас пребывает Церковь и ее верные чада — среди молитв и максимально покаянных слов, которые может сформулировать человеческая душа, — как раз и находится истина нашей жизни, именно в этом и состоит самое существо того, что ждет от нас Господь. Именно сейчас мы можем в полной мере Его почувствовать в этом тихом пении, покаянном слове, в земных поклонах в полумраке. Сейчас перед лицем Божиим мы пытаемся обрести хоть малую толику радости пребывания с Ним в этом корабле спасения, каким является каждая церковь.

18 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Митрофан совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле. Начало в 18 часов.

Просмотров (52)

Комментарии закрыты.