Митрополит Митрофан совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона в Благовещенской церкви

Вечером 18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле.

Особую значимость чтению придавало присутствие на богослужении святыми мощами в ковчеге творца канона – Критского пастыря Андрея.

 

По окончании богослужения митрополит Митрофан сердечно поздравил всех северян, откликнувшихся на церковный призыв и в первые четыре дня поста потрудившихся в поклонах и молитвах, совершив необходимый духовный задел на прохождение Святой Четыредесятницы.

Владыка отметил, что, касаясь нашего сокровища – Великого поста, мы постигаем смысл жизни: в пронзительных словах покаянных молитв мы находим великое утешение и понимаем, что здесь, в Церкви, с нами Господь, здесь благодать Божия, и в покаянном чувстве, стремясь смирить свои страсти и телесные желания, мы освобождаем место Духу Святому. Драгоценный опыт, который мы обретаем в малом борении, проходя пост, стоит сберечь, не отступать от него и передать неповрежденным детям и внукам.

Просмотров (35)

Комментарии закрыты.