В Апатитах открылась выставка, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

17 апреля 2021 года в средней общеобразовательной школе № 4 г. Апатиты открылась выставка «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – священник, врач, писатель», организованная Отделом культуры Мурманской епархии.

В экспозиции представлены плакаты с фотографиями и текстом о жизни и судьбе гениального хирурга, который сочетал врачебное дело с епископским служением и писательской деятельностью.

 

В церемонии открытия принял участие митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В числе почетных гостей было духовенство Мурманской епархии, сопровождавшее Владыку в поездке в Апатитское благочиние.

 

На открытии экспозиции учащиеся кадетского класса исполнили песню «Колокола России».

В приветственном слове Глава Мурманской митрополии рассказал о святителе Луке как об адаманте истинной веры,  в своём христианском убеждении противостоящем антирелигиозно ориентированному государству, несмотря на лишения, которые в связи с этим приходилось переносить.

В ходе встречи священнослужители поделились с учащимися интересными фактами из жизни святителя Луки и привели известные примеры помощи по молитвам к нему в наши дни.

Впервые выставка была организована в марте прошлого года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой и вызвала живой интерес посетителей. В декабре экспозицию радушно приняли в Кольском медицинском колледже г. Апатиты и теперь появилась возможность представить её в апатитской школе №4, которая активно сотрудничает с Мурманской епархией уже много лет.

В школе экспозиция будет представлена до конца мая, за это время педагоги намерены познакомить с ней всех учащихся. Более того, есть идея подготовить экскурсоводов из числа учащихся и приглашать на выставку учеников из других школ.

Просмотров (71)

Комментарии закрыты.