Впервые в истории Мурманской епархии совершен чин умовения ног

В Великий Четверток северяне стали свидетелями уникального события: впервые за 25 лет существования Мурманской епархии Правящий Архиерей совершил чин умовения ног.

29 апреля 2021 года, в день Воспоминания Тайной Вечери, по окончании Божественной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан  по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, в знак смирения и служения народу Божию омыл ноги двенадцати священнослужителям.

 

При чтении архидиаконом Евангельского повествования митрополит Митрофан снял с себя знаки архиерейского достоинства: крест, панагию, саккос и палицу, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам, сидящим на скамьях в центре храма.

 

Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

По завершении чина умовения ног Владыка Митрофан облачился в архиерейские одежды и обратился к верующим с архипастырским словом.

Просмотров (134)

Комментарии закрыты.