В Мурманске состоится Всероссийская конференция с участием духовенства и научных сотрудников

С 13 по 14 мая 2021 года на базе Мурманского арктического государственного университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Возрождение личности как основа национальной идентичности и государственности России. Критерии нравственности: исторический и современный взгляд». Организаторами конференции выступают Североморская епархия, Мурманский арктический государственный университет, Объединение православных ученых.

В ходе конференции прозвучат научные доклады, затрагивающие актуальные вопросы воспитания личности в современных условиях в историческом, правовом, медицинском, философско-богословском, педагогическом и других аспектах. Данная информация носит практических характер и  будет интересна как для специалистов, имеющих непосредственное отношение к вопросам духовно-нравственного воспитания, так и для широкого круга слушателей.

Место проведения конференции:

г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, дом 15

Начало работы конференции:

13 мая в 10.00 (пленарное заседание), работа секций с 12.00;

14 мая работа секций с 10.00, круглого стола – с 14.00.

В качестве слушателей приглашаются все желающие, вход свободный.

На пленарном заседании будут представлены доклады:

Заридзе Геннадий Владимирович, протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (с. Отрадное, Воронежская обл.), председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» (г. Воронеж).Название доклада: Воспитание личности в современных условиях жизни.

Кривовичев Сергей Владимирович, священник, Доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ФИЦ «Кольский научный центр РАН», председатель ФИЦ «Кольский научный центр РАН». Название доклада: «Истина веры и истина науки: Православие и естественные науки в XXI веке».

Бардилева Юлия Петровна, кандидат исторических наук, зав. кафедрой истории и права Мурманского арктического государственного университета. Название доклада: Проблема духовно-нравственного выбора в годы «воинствующей» антирелигиозной пропаганды на Европейском Севере России (1917-1941 гг.)