XXIX Образовательные чтения: Церковь и образование

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана в работе Чтений по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» приняли участие руководитель профильного епархиального Отдела иерей Константин Жданович и победители Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Петрова Я.С. и Липинская В.А.

Традиционно в рамках работы направления «Образование и  катехизация» обсуждаются вопросы преподавания и нормативно-методического сопровождения учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (повышения квалификации и аттестации педагогов, экспертизы учебных пособий), вопросы деятельности воскресных школ для взрослых и детей, катехизации на приходах.

В нынешнем году особое внимание уделено вопросам преподавания православной культуры в контексте продолжающейся подготовки новых вариантов ФГОС общего образования. Обозначены основные направления деятельности епархий по развитию преподавания православной культуры в современных условиях. Среди них —  максимальное расширение преподавания в основной школе, в 5-6 и далее классах с использованием имеющего учебно-методического обеспечения; разработка и введение в практику региональных учебных и методических материалов по православной культуре; церковная аккредитация учителей православной культуры в епархиях; взаимодействие с обществом и родительским сообществом.

16 мая под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошла конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Говоря о нюансах приходского просвещения, Владыка подчеркнул: «Дети входят в приходскую общину в большинстве случаев не сами по себе, но в составе семьи. Поэтому важно взаимодействовать с ребенком в контексте его семьи, где он проводит большую часть своего времени». Митрополит Евгений рассказал о подготовке нового учебника по предмету Основы православной культуры под научной редакцией Ольги Юрьевны Васильевой.

19 мая в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений. В рамках мероприятия были награждены Петрова Я.С. и Липинская В.А. — победители Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

 

Просмотров (31)

Комментарии закрыты.