В Мурманской епархии совершены заупокойные богослужения на местах погребения почивших клириков

19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил служение Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» станции Лопарская Кольского района Мурманской области.

На богослужение была внесена драгоценная чаша-ковчег с великой святыней Русского Севера – мощами преподобного Варлаама, Керетского чудотворца.

Глава Мурманской митрополии вознес сугубые молитвы о упокоении всех от века усопших православных христиан.

 

В этот день заупокойные богослужения совершались во всех храмах Мурманской епархии, а также в часовнях при кладбищах и на местах погребения почивших клириков.

Настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска иерей Игорь Зуев совершил литию у могилы протоиерея Геннадия Буздугана. Усердный служитель Божий погребен на территории своего родного Свято-Никольского собора, настоятелем которого он был 12 лет. Завтра, 20 июня, трехлетняя годовщина со дня преставления ко Господу отца Геннадия:

 

Игумен Трифон (Михайловский) с братией Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска молились за литией на монастырском кладбище у могил второго настоятеля Архиерейского Свято-Феодоритовского подворья в г. Мурманске иеромонаха Вячеслава (Кирдяшова), монахинь Соломии (Комогоровой) и Анастасии (Горяевой), подвизавшихся в Свято-Никольском кафедральном соборе:

 

Панихида совершена в храме преподобного Варлаама Керетского г. Кола, воздвигнутого около старейшего действующего городского кладбища, в состав которого входит Кольский некрополь — объект культурного наследия регионального значения, в 2016 превращенный в музей под открытым небом на средства грантового конкурса «Православная инициатива», проходящего под патронажем Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За алтарем Варлаамовского храма среди берез обустроено место захоронения монахинь Сусанны (Смирновой), Иоанны (Лешуковой) трудившихся на восстановлении Благовещенской церкви, а также устроителя храма Михаила Паромского и недавно почившей матушки Наталии Шиловой:

 

В храме преподобной Феодоры Константинопольской на городском кладбище 7 км автодороги Кола — Мурмаши панихиду совершил иерей Димитрий Баданин. Храм открыт для посетителей ежедневно с 9 до 15 часов. В здании администрации кладбища, недалеко от храма, есть возможность по личным данным усопшего определить сектор его захоронения, если по каким-либо причинам расположение могилы неизвестно:

 

На 20 км автодороги Оленегорск – Ловозеро иерей Константин Жданович, штатный клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска, совершил заупокойную литию на месте трагической гибели в 2017 году в результате ДТП первого настоятеля собора митрофорного протоиерея Иоанна Баюра. Память совершается 28 января.

 

На городском кладбище г. Оленегорска в новом храме в честь святого мученика Уара Египетского, освященном 31 октября 2020 года митрополитом Митрофаном, Божественную литургию и панихиду совершил настоятель иерей Василий Баюр. По окончании богослужений в храме, по просьбам сродников усопших  была совершена лития на могилах. Храм мученика Уара является приписным к приходу храма прп. Димитрия Прилуцкого г. Оленегорска, поэтому информация о запланированных богослужениях публикуется в группе основного храма, а также в нем на доске объявлений:

 

В часовне в честь святой Феодоры Царьградской на городском кладбище в Апатитах панихиду совершил протоиерей Василий Данилец. Часовня открыта для посещения во все родительские субботы, в день Пасхального поминовения усопших – Радоницу, и всю неделю перед праздником Святой Троицы.

После заупокойного богослужения в храме Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа г. Кировска благочинный Хибиногорского округа, настоятель прихода иерей Алексий Шипитка совершил литию у могилы почившего 26 июля 2012 года первого настоятеля храма протоиерея Михаила Сыплывого. Место захоронения священника находится на территории храма:

 

Затем была совершена лития в часовне во имя блаженной Ксении Петербургской на новом городском кладбище на 9 км автодороги Кировск – Апатиты. Часовня открывается по частным обращениям для совершения заупокойных служб:

 

После заупокойного богослужения в храме Рождества Иоанна Предтечи в Кандалакше благочинный Кандалакшского церковного округа иерей Валентин Маснев традиционно совершил панихиду на кандалакшском городском кладбище:

 

В селе Ловозеро настоятель храма Богоявления иерей Петр Перевалов при стечении сельских жителей свершил литию у Креста, воздвигнутого на территории местного музея в память о настоятеле прихода иерее Михаиле Распутине, пострадавшем в 30-х годах XX столетия за веру Христову, и  всех репрессированных жителях Ловозерского района:

Просмотров (257)

Комментарии закрыты.