Митрополит Митрофан совершил архипастырский визит в областные благочиния

С 25 по 27 июня 2021 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил архипастырский визит на приходы Кировска, Апатитов и Кандалакши. На архиерейских богослужениях пребывала драгоценная чаша-ковчег со святыми мощами преподобного Варлаама, Керетского чудотворца.

25 июня митрополит Митрофан возглавил Божественную литургию в Хибиногорском женском монастыре Казанской иконы Божией Матери города Кировска. В преддверии престольного праздника обители, который будет совершаться 21 июля, Владыка осведомился о подготовке к торжествам, дав высокую оценку работе художника, осуществляющего роспись стен алтаря.

В этом году 21 июля, в празднование Казанской иконе Богородицы, исполнится 75 лет начала церковной жизни в Хибинских горах: именно в этот день в 1946 году была совершена первая Литургия в первом, Казанском, храме Хибиногорска, а ныне Кировска. Спустя годы перенесенный на новое место Казанский приход был преобразован в единственный женский монастырь Мурманской митрополии.

Монахиня Митрофания (Макаренко), исполняющая обязанности настоятельницы обители, сообщила, что ждёт на престольный праздник паломников со всей митрополии.

26 июня митрополит Митрофан возглавил Божественную литургию в Успенском храме города Апатиты. За богослужением Правящий Архиерей передал приходу ковчег, ранее отправленный на реставрацию, со святыми мощами мученицы Софии, равноапостольной Марии Магдалины, благоверных князей Василия и Константина, праведной Анны, мученицы Марины, праведных Павла Таганрогского, Феодора Ушкова и Софрония Ибердского, апостола Онисима и преподобного Феодосия Кавказского.

 

Теперь этот ковчег полноценен: каждый святой, который почивает здесь своими мощами, имеет свой образ. На каждой воскресной службе ваша святыня вновь будет выноситься для поклонения, — отметил Владыка, передавая ковчег в руки иерею Сергию Кривовичеву, исполняющему обязанности настоятеля Успенского прихода.

Глава Мурманской митрополии пожелал отцу Сергию и прихожанам помощи Божией в дальнейшем благоукрашении и освежении храма и подчеркнул его важность для епархии.

Это наша связь с теми, кто передал нам веру, с предыдущими поколениями, нам дорог этот храм, многие прошли здесь свой путь восхождения ко Господу, приобщения к Святой Церкви, здесь прошло созидание многих судеб. Это наша история, мы не забываем такие храмы, — отметил, в частности, Владыка.

Завершился архипастырский визит в область в воскресенье, 27 июня, Божественной литургией в храме Рождества Иоанна Предтечи города Кандалакши.

Просмотров (64)

Комментарии закрыты.