Митрополит Митрофан о сборной России по футболу в программе «Вести недели»

4 июля 2021 года в спортивном блоке итоговой передачи «Вести недели» телеканала «Россия 1» ведущий Дмитрий Киселёв тезисно ссылается на экспертное мнение председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

Говоря об итогах чемпионата Европы по футболу 2020 для российских спортсменов, митрополит Митрофан обращает внимание на недостаток духовной подготовки команды, в частности:

«В основном мотивацию на поле тренеры производят с помощью грязной ругани и мата, что мы все наблюдаем, читая просто по губам, глядя на тренеров и на то, что говорят во время своей беготни наши уважаемые футболисты».

Владыка отмечает, что преодоление духовного разорения спортсменов есть залог изменения ситуации в командной атмосфере в целом: её нацеленности, её умении помолиться перед матчем, сосредоточиться и достичь желанной победы.

******

Духовные истоки формирования спортивной идеи в истории человечества митрополит Митрофан рассматривает в своей книге «Спорт и его духовные аспекты». Особое место в исследовании занимает раскрытие процесса формирования христианского отношения к идеям спорта и физкультуры, начиная с первых веков от Р. Х. и завершая настоящим временем.

О ненормативной лексике и нецензурной брани – явлениях, ставших обыденным фоном нашей жизни и беспрепятственно продолжающих страшную работу по разрушению духовного и физического здоровья людей, о духовных истоках этой беды, о древних языческих корнях русского мата, его магической энергетике и о необходимости возвращения к истинным духовным ценностям нашего народа митрополит Митрофан рассказывает в своей книге «Правда о русском мате».

С этими и другими книгами Владыки  можно ознакомиться на сайте Мурманской епархии.

Просмотров (105)

Комментарии закрыты.