Митрополит Митрофан отметил труды руководства Кировского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро»

15 июля 2021 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа города Кировска.

По завершении службы все присутствующие молитвенно поклонились святым мощам преподобного Варлаама Керетского: драгоценная чаша-ковчег с великой святыней была внесена на богослужение Правящим Архиереем.

В проповеди митрополит Митрофан подробно рассказал об уникальности подвига великого северного святого и о том, какую роль сыграл Кировский филиал АО «Апатит» компании «ФосАгро» в возвращении мощей в лоно Церкви и организации первого совместного богослужения духовенства трех соседних епархий на родине святого в карельском селе Кереть.

В благодарность за приложенные усилия Владыка преподнес в дар генеральному директору предприятия Андрею Абрашитову возвращенную из Финляндии старинную икону с частицей мощей преподобного Варлаама и свою новую книгу «Азъ есмь из Керети Варлаам».