Мурманская епархия приглашает к участию в Феодоритовских чтениях

Осталось менее двух недель до окончания регистрации на четырнадцатую историко-краеведческую конференцию – Феодоритовские чтения «ПервопроходцыКрайнего Севера».

Конференция пройдет с 16 до 19 сентября в апатитском Дворце культуры и заинтересует руководителей образовательных учреждений, методистов и классных руководителей, педагогов основного и дополнительного образования, студентов вузов и колледжей, а также увлеченных старшеклассников.

Предусмотрена возможность дистанционного участия в онлайн-формате.

Организаторы Феодоритовских чтений — Мурманская митрополия Русской Православной Церкви, Кольский научный центр совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, Министерством культуры Мурманской области и апатитской администрацией.

Основные темы для обсуждения: история науки на Кольском Севере, актуальные вопросы старожильческого и коренного населения Кольского полуострова, история мореплавания и освоения Арктики, северный вектор в искусстве и архитектуре, история и археология Крайнего Севера, вопросы здоровья человека в Арктике и медицинской этики, библиотеки как хранители исторической памяти региона, а также теология и естественные науки.

Наладить диалог ученых и педагогов поможет отдельная секция для педагогических работников «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения».

Участников конференции ждут экскурсии в Музей-архив истории освоения Европейского Севера Центра гуманитарyых проблем Баренц-региона, в музей геологии и минералогии им. И.П. Белькова, книжная выставка и фотовыставка «Храмовая архитектура Кольского полуострова», просмотр фильма «Северные сияния», выставка экспонатов краеведческих музеев Мурманской области, а также выездные экскурсии на ближайшие археологические объекты.

По материалам докладов на Феодоритовских чтениях традиционно будет издан сборник статей.

Регистрационная форма и подробная информация — на странице Чтений https://www.ksc.ru/conf/feodoritovskie-chteniya/

 

 

 

Просмотров (155)

Комментарии закрыты.