Митрополит Митрофан совершил благодарственный молебен в Храме Христа Спасителя по завершении XVI Паралимпийских летних игр в Токио

13 сентября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве совершен благодарственный молебен для российских спортсменов, вернувшихся с XVI Паралимпийских летних игр в Токио (Япония).

Богослужение возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении духовника паралимпийской сборной команды России, члена Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта священника Георгия Дехтярева и духовенства Храма Христа Спасителя.

Российские паралимпийцы прибыли в кафедральный собор из Московского Кремля по окончании торжественного приема у Президента России В.В. Путина. 

Митрополит Митрофан приветствовал спортсменов от имени Святейшего Патриарха Кирилла и пригласил присутствующих помолиться ко Господу за его великие благодеяния, которые Он ниспосылает верным чадам Церкви и нашей стране.

Паралимпийцы достойно представили нашу страну на этих значимых соревнованиях, преодолевая все трудности и испытания с верой и упованием на милость Божию, являясь живым примером того, что физические недуги не ограничивают возможностей человека в стремлении к победе и прежде всего к победе над собой.

За богослужением молились глава Паралимпийского комитета России П.А. Рожков, вице-президент Паралимпийского комитета России трехкратная паралимпийская чемпионка О.В. Семенова, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России пятикратный паралимпийский чемпион А.А. Строкин, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, тренеры, наставники и сопровождающие параатлетов лица.

По окончании молебна членам паралимпийской делегации были вручены иконы с изображением Спаса Нерукотворного.

XVI Паралимпийские летние игры прошли в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Российские паралимпийцы побили исторический рекорд, завоевав 118 медалей (36 золотых, 33 серебряных, 49 бронзовых) и установив 17 мировых рекордов.

 

 

Просмотров (45)

Комментарии закрыты.