В Коле состоялся первый в истории Мурманской епархии слёт педагогов воскресных школ «Сеятель»

4 ноября 2021 года, в празднование Казанской иконе Божией Матери, по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана на базе воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола прошёл первый в истории Мурманской епархии слёт педагогов воскресных школ.

Встреча состоялась благодаря победе проекта «Сеятель» в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович особо отметил труды завуча воскресной школы Благовещенского храма г. Колы Яны Серафимовны Петровой в организации слёта.

Идея образовательного проекта «Сеятель» возникла не стихийно, а, в буквальном смысле, выношена Яной Серафимовной: это плод её размышлений, наблюдений и, что самое главное, реального многолетнего опыта работы с детьми. Победа проекта в грантовом конкурсе в условиях серьёзной конкуренции свидетельствует о важности и актуальности заявленной темы, — отметил отец Константин.

В связи с ограничительными мерами по распространению коронавирусной инфекции мероприятие прошло в дистанционном формате. Программа встречи и ссылки предстоящих трансляций были заранее опубликованы на интернет-ресурсах Мурманской епархии. Статистика сохранённой записи пленарной части заседания насчитывает более трех тысяч просмотров.

После пения тропаря Пресвятой Богородице пред Её Казанским образом, открывая работу слёта, директор воскресной школы Благовещенского храма г. Кола иерей Валерий Фандера особо отметил, что воспитание подрастающего поколения в христианском духе является одним из основных направлений деятельности Церкви.

С приветственным словом и докладом на тему «Приходское попечение о детях: опыт и перспективы» к участникам обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович.

Нынешняя встреча служит решению целого ряда важных задач: способствует консолидации педагогов, позволяет им обменяться своим опытом и наработками, расширяет представление о формах и методах работы с детьми, актуализирует текущую проблематику в сфере приходского просвещения детей, — подчеркнул отец Константин.

С докладами также выступили: Петрова Яна Серафимовна, завуч воскресной школы при Благовещенском храме г. Кола; Цируль Мария Николаевна, завуч воскресной школы при храме Всех Святых г. Мурманска; Омарова Наталья Александровна, завуч воскресной школы при Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Мончегорска; Берсенева Тамара Александровна, доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования; Зубарева Мария Михайловна, педагог воскресной школы при храме Всех Святых г. Мурманска; Дуган Кирилл Александрович, педагог дополнительного образования МОУ ДДТ Кольского района; Сушик Валентина Петровна, завуч воскресной школы при храме Спаса на водах г. Мурманска; Сазонова Мария, представитель паломнической службы при Свято-Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре г. Мурманска; Гняздовская Натэла Николаевна, педагог воскресной школы при Благовещенском храме г. Кола.

В рамках слёта состоялась премьера мультипликационного фильма «На краю света», снятого по мотивам жития преподобного Трифона Печенгского воспитанниками студии «МультиКола.51».

Уверен, что выражу общее мнение, сказав, что фильм заслуживает самой высокой оценки, — отметил иерей Константин Жданович. — Все мы понимаем, насколько это кропотливый труд. Его ценность в том, что он приобщает детей к духовному наследию Кольского края, открывает для них имена тех, кто просветил Крайний Север светом Христовой Истины в XVI веке. Безусловно, такие фильмы расширяют образовательные возможности и могут быть использованы педагогами всех уровней образования.

После пленарной части и подведения итогов состоялась трансляции VI Фестиваля семейного творчества «Под Покровом Богородицы». Статистика сохранённой записи насчитывает более двух с половиной тысяч просмотров.