Северяне вознесли молитвы о жертвах автомобильных аварий

21 ноября 2021 года, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в кафедральных соборах и храмах Мурманской епархии совершено молитвенное поминовение с  провозглашением вечной памяти всем трагически погибшим в результате автомобильных катастроф.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Святая Церковь молится о погибших, пытаясь помочь своими просьбами ко Господу о Его милосердии, о прощении грехов, которые перед смертью не были раскаяны.

За богослужением духовенство и миряне поминали имя митрофорного протоиерея Иоанна Баюра, настоятеля Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска, жизнь которого трагически оборвалась в дорожно-транспортном происшествии на 20 км автодороги Оленегорск – Ловозеро 28 января 2017 года. На месте гибели отца Иоанна установлен памятный крест.

Обращаясь к пастве, в этот день служащие священники особо подчеркивали ценность данной Богом человеческой жизни и необходимость каждого из участников дорожного движения соблюдать установленные правила с тем, чтобы эту ценность беречь.

*****

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается в России в третье воскресенье ноября с 2005 года. В 2017 году благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он внесен в церковный календарь для совершения литии в кафедральных соборах епархий РПЦ.

Просмотров (62)

Комментарии закрыты.