В Мурманске состоялся региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений

30 ноября 2021 года в Мурманске состоялся региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В пленарной части Чтений приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий, и.о. министра образования и науки Мурманской области Т.М. Ларина. В числе почётных гостей Чтений иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Рождественские чтения являют собой уникальный опыт соработничества Церкви и государства. Этой доброй традиции уже 30 лет. Мы сегодня сопричастны тому, что уже составляет историю взаимоотношений Церкви и государства, — отметил в приветственном слове митрополит Митрофан, обозначая особую важность проводимого форума. —  В своих оценках исторической личности Петра мы должны быть мудры и трезвы.  Все происходящее с нашей страной есть действие Божественного Промысла. Мы наследники деяний Петра I, его грандиозных замыслов и невероятных преобразований. Вместе с тем, мы понимаем, какие серьёзные последствия имели его реформы в отношении Церкви.

И.о. главы регионального Министерства образования и науки Т.М. Ларина выразила уверенность в том, что бесценный опыт, полученный в рамках работы форума, будет использован педагогами региона в профессиональной деятельности.

— Главная тема нынешних Рождественских чтений располагает нас к тому, чтобы поразмышлять о роли личности в истории, оценить эпоху правления и вклад первого российского императора в развитие Отечества, вникнуть в суть его реформ и определить дальнейшие пути развития, — отметила  Т.М. Ларина.

В рамках пленарного заседания состоялась церемония награждения Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению». Высокой награды удостоены руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович и завуч воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы Я.С. Петрова. Награду вручил иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

С пленарным докладом на тему «Церковно-государственные реформы Петра I: протестантская модель или византийское преемство» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов С.И. Реснянский.

Доклад на тему «Православная Церковь на Русском Севере в период петровских преобразований» представила кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и права ФГБОУ ВО «Мурманский Арктический государственный университет» Ю.П. Бардилева.

Далее состоялась работа тематических секций.

Клирики Мурманской епархии совместно с педагогами возглавили дистанционную работу по направлениям: «Приобщение дошкольников к исторической и культурной памяти народа», «Предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР: сохранение духовных традиций нардов России», «Историческое наследие России как школа воспитания нравственных ценностей», «Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве».

Иеромонах Трифон (Умалатов) провел для педагогов обучающий семинар «Методическое сопровождение педагогических практик», в рамках которого была представлена  дорожная карта и методическое пособие по организации и проведению  педагогических  конкурсов.

В связи с ограничительными мерами по распространению коронавирусной инфекции Чтения прошли в дистанционном формате, что ни в коей мере не умаляет их значимости и масштаба. Как и в прошлые годы, география участников форума была обширна, тематика докладов охватывала самый широкий круг вопросов и отражала богатый опыт педагогической практики в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, — отметил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович.

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой в рамках регионального этапа прошел семинар «Возможности духовного и нравственного просвещения через культуру», организованный Отделом культуры Мурманской епархии во главе с Тимофеем Пискуновым. Среди участников секции – работники учреждений культуры, руководители детских творческих коллективов, учителя школ и педагоги дополнительного образования.  В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия Мурманской епархии с учреждениями культуры и образования. (фото с сайта библиотеки).

Завершился день интерактивной выставкой «Пушкин и Петр I» в Мурманской областной научной библиотеке.  Гости ознакомились с печатными изданиями и посмотрели литературную композицию «Образ Петра I в изображении поэта и историка» в исполнении Тимофея Пискунова.

Для нас имеет большое значение то, каким видел Петра I наш замечательный поэт, гражданин, историк А.С. Пушкин. Нам интересно узнать его мнение, его видение, его взгляд на петровскую эпоху, — отметил митрополит Митрофан перед началом мероприятия.

Сюжеты о работе форума подготовили приглашенные региональные телекомпании  «Арктик-ТВ» и ГТРК «Мурман».

иерей Константин Жданович, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии