«… Больше всего на свете любимое… Рождество!..»

12 января 2022 года в Мурманской областной научной библиотеке состоялся литературно — художественный вечер «… Больше всего на свете любимое…  Рождество!..», организованный отделом культуры Мурманской епархии в рамках праздничных рождественских мероприятий.

На вечере присутствовали митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, духовенство Мурманской епархии, руководство библиотеки и многочисленные горожане.

В исполнении руководителя отдела культуры Мурманской епархии Тимофея  Пискунова, автора творческого вечера, и учащихся театральной студии «Катарсис» Дома детского творчества им. А. Торцева прозвучали стихи, проза, воспоминания русских поэтов и писателей, посвященные празднованию Рождества Христова в дореволюционной России.

Каждый христианский праздник в дореволюционной России вдохновлял многих деятелей искусства на создание различных произведений. Но именно Рождество Христово оставило особые глубокие детские воспоминания у многих русских писателей и поэтов, и впоследствии было воспето ими в стихах и прозе. В данном случае основой сценария вечера стали детские воспоминания писателя Ивана Шмелёва, — отметил Тимофей Пискунов.

Воспитанники Дома творчества им. А. Торцева участвовали в литературном вечере епархиального отдела культуры впервые. Ранее в постановках были задействованы Фольклорный ансамбль поморской песни «Беломорье» и студенты Мурманского колледжа искусств.

Просмотров (27)

Комментарии закрыты.