Кировск и Апатиты посетила древняя икона святителя Филиппа Московского

22 января 2022 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, попечением митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана храму Спаса Нерукотворённого Образа г. Кировска был явлен его древний образ.

С торжественным пением тропаря икона святителя была внесена в храм и положена на уготованный заранее аналой, украшенный цветами.

Во время пения антифонов перед малым входом Владыка совершил хиротесию во чтеца, а затем посвящение во иподиакона алтарника храма Максима Шустова.

 

По окончании Литургии духовенство и молящиеся пением величания молитвенно восславили святителя Филиппа перед чудотворной иконой, являющейся, возможно, одной из первых, написанных после его блаженной кончины в 1569 году.

Это была абсолютно черная доска, когда мы её обнаружили, — рассказал о иконе после службы Владыка. – Но московские реставраторы потрудились, и теперь мы видим, как она выглядела тогда, в конце XVI века.

23 января древняя икона посетила Апатиты. Митрополит Митрофан совершил воскресную Божественную литургию пред образом святителя Филиппа в древнейшем храме города — церкви Успения Пресвятой Богородицы.

 

В святительском слове к собравшимся митрополит Митрофан рассказал историю удивительного обретения этой древней иконы, особо подчеркнув, что митрополит Филипп — представитель братства великих подвижников и молитвенников XVI века, друг и сомолитвенник преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского и преподобномученика Гурия, игумена Печенгского монастыря.

Диакон Илья Слащенко

Просмотров (72)

Комментарии закрыты.