Победителей Международного конкурса «Красота Божьего мира» из Мурманской епархии наградили в Москве

27 января 2022 года в Аванзале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась церемония награждения лауреатов  XVII  Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Торжественную часть возглавили заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин) и руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

Итоги конкурса были подведены в декабре 2021 года в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Среди лауреатов конкурса юные северяне:

Толкачев Марк из г. Мончегорска, занявший III место в возрастной категории от 9 до 12 лет (рисунок «Достижения Петра I»):

 

и Анохина София из Ковдора, удостоенная специального приза телеканала «Радость моя» (рисунок «Потешные войска Петра I»):

 

Новость о победе юных северян, безусловно, отозвалась в сердце чувством радости и гордости. На заключительном этапе конкурса представлены творческие работы высокого художественного уровня и мастерства, — отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович, ответственный за проведение регионального этапа конкурса. — Перед членами жюри стояла непростая задача – определить победителей более чем из двух тысяч присланных работ. Мы понимаем, в условиях какой серьёзной конкуренции наши работы получили столь высокую оценку со стороны экспертов-специалистов в области изобразительного искусства. Сердечно благодарю всех причастных к празднику детского творчества. Сугубо радуюсь за Марка и Софию, достойно представивших нашу епархию. Уверен, что награждение и посещение исторических духовно – культурных центров в рамках поощрительной программы запечатлеется в их сердцах доброй памятью.

В период с 28 января по 2 февраля для победителей конкурса была организована культурная программа по Первопрестольному граду и Северной столице.

В Москве ребята посетили с экскурсией Академию Акварели Сергея Андрияки, бункер Сталина, Кремль в Измайлово, исторический парк «Россия – моя история», Пушкинский музей, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Черниговский Гефсиманский скит.

В программу пребывания в Санкт-Петербурге вошло посещение Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, часовни блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, Казанского кафедрального собора и Государственного музея истории религии.

 

Просмотров (101)

Комментарии закрыты.