Митрополит Митрофан передал в Благовещенский храм Колы макет памятника преподобному Феодориту Кольскому

11 марта 2022 года после богослужения в храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась беседа митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с главой администрации Кольского района Александром Лихолатом по вопросу установки в древней Коле памятника великому северному подвижнику XVI века, крестителю лопарей преподобному Феодориту Кольскому.

Владыка предоставил гипсовый макет памятника, выполненный скульптором из Москвы Захаром Карамяном.

В ходе обсуждения было принято решение вынести на общественное голосование вопрос о месте установки памятника: ранее предполагалось, что скульптура будет установлена у поклонного Креста на берегу Туломы, но, возможно, для установки будет выделена территория на Поморской набережной.

В настоящее время для ознакомления макет памятника преподобному Феодориту Кольскому находится в Благовещенском храме Колы.

Напомним, что в январе 2021 года по вопросу установки памятника по инициативе Владыки Митрофана состоялась согласовательная встреча главы администрации Кольского района Александра Лихолата, главы Кольского района Андрея Малхасяна и скульптора Захара Карамяна.

Просмотров (43)

Комментарии закрыты.