Икона, прошедшая войну

Небольшая икона в деревянном киоте, с цветочками внутри – такая, какие были раньше в деревнях. Вот только киот потертый. Потертый о воинское обмундирование.

Этот образ святителя Николая Чудотворца в храм Спаса на водах несколько лет назад принесла весьма преклонного возраста женщина. Во время войны она служила ротной сестрой милосердия и рассказала, что воины носили эту икону с собой и молились перед образом святителя Николая, — рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Амелин, принявший икону. — Что интересно, все остались живы, хотя получали ранения, в том числе и тяжелые, но никто не погиб. То есть по их вере Господь даровал им жизнь. Они дошли до Великой Победы.

Ежегодно 9 мая в храме Спаса на водах перед этой иконой, уцелевшей в горящем танке, прошедшей путь от Москвы до Берлина, совершается благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.