В мурмашинской колонии освятили новую звонницу при храме

В исправительной колонии строгого режима № 18 УФСИН России по Мурманской области состоялось долгожданное для осуждённых — прихожа местной православной общины мероприятие.

При храме святых апостолов Петра и Павла освятили новую звонницу. Молебен и освящение совершил иерей Роман Новрузов, являющийся  помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими.

Изготовили деревянную звонницу в самой колонии, в центре трудовой адаптации, а вот колокола, отлитые по старинной технологии, передал в дар директор Ярославского колокольного завода Владимир Шувалов.

Отец Роман называет это чудом. Он просто обзванивал артели, занимающиеся изготовлением колоколов, чтобы узнать примерную стоимость и способы доставки изделий в Мурманскую область. А Владимир Александрович, узнав, кто к нему обращается и куда требуется малая звонница, прислал набор колоколов в ИК-18 безвозмездно.

Ранее в ходе богослужений звонили в списанные рынды. Однако корабельные колокола не отличались звучностью и певучестью. А новые колокола особые: в каждом из них целый аккорд, что позволяет им вместе создавать неповторимое благозвучие во время исполнения перебора, перезвона, благовеста и трезвона.

Кстати, и свой звонарь в колонии тоже есть. Староста общины обучился сам звонарному искусству по видеозаписям и книгам. А в планах, делится отец Роман, мастер-классы колокольного звона от профессиональных звонарей – священников.

Источник — сайт УФСИН России по Мурманской области

Просмотров (31)

Комментарии закрыты.