Духовенство и миряне Мурманской митрополии поздравили митрополита Митрофана с тезоименитством

17 июня 2022 года, в день памяти святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, в день своего тезоименитства митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил соборное служение  Божественной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска.

Разделить радость молитвенного общения и поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку прибыли священнослужители и миряне Мурманской митрополии. В совершении Божественной литургии Архипастырю сослужили секретари Епархиального управления, Епархиального совета и Архиерейского совета, благочинные церковных округов, наместники Свято-Троицкого Феодоритова Кольского и Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужских монастырей, клирики Свято-Никольского кафедрального собора.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии митрополит Митрофан произнес проповедь.

Затем от клира и мирян Мурманской митрополии со словами поздравления к тезоименитому Владыке обратился благочинный Южного Романов-на-Мурмане округа протоиерей Владимир Семенов. В знак сыновней любви и уважения Высокопреосвященнейшему Владыке священнослужителями была преподнесена корзина живых цветов.

Митрополит Митрофан поблагодарил духовенство и мирян за соборную молитву, поздравление и добрые пожелания и преподал участникам богослужения Архипастырское благословение.

В канун тезоименитства, 16 июня, в Свято-Никольском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Владыка возглавил праздничное всенощное бдение с чтением акафиста святителю Митрофану, патриарху Константинопольскому.