Божественная литургия с архиерейским служением в самом древнем храме епархии

В воскресный день 21 августа, когда Церковь совершает память преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев, митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Свято — Никольской церкви старинного поморского села Ковда Кандалакшского района.

Некогда многолюдная, веками жившая рыбным промыслом Ковда, известная с 15 века, в настоящее время насчитывает не более 15 постоянных жителей. Сердцем села является древний храм 17 века — памятник архитектуры федерального значения, закрытый по требованию властей в 1959 г.

Ранним утром в Ковду на богослужение стали прибывать многочисленные паломники со всей епархии: из Мурманска, Кировска, Апатитов, Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зашейка, Зеленоборского, Лесозаводского, чтобы быть участниками этого поистине исторического события (последний раз правящий архиерей, епископ Архангельский и Холмогорский Нафанаил (Троицкий), посещал Ковду в августе 1916 г., но богослужение не совершал).

Владыке сослужили: благочинный Ковдорского округа протоиерей Василий Вольский (он осуществляет с 2010 г. духовное окормление жителей Ковды), благочинный Кольского округа иерей Андрей Шилов, благочинный Хибиногорского округа иерей Алексий Шипитка, настоятель Успенской церкви Ковдора иерей Глеб Авешников, клирик Североморской епархии протоиерей Сергий Чериченко. Более 100 человек сподобились причаститься Святых Христовых Таин в этот значимый для всей епархии день.

После Литургии люди не торопились покидать этот намоленный храм, а, выходя на улицу, ещё долго общались со своим Архипастырем, подходя под благословение и обращаясь со своими насущными вопросами.

Протоиерей Василий Вольский