Митрополит Митрофан принял участие в открытии III международного фестиваля по самбо имени святого благоверного князя Дмитрия Донского в Ульяновске

Соревнования проходили 24 и 25 сентября 2022 года на базе дворца спорта «Волга-Спорт-Арена».

В торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости — Заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко, Вице-президент всероссийской федерации самбо Вячеслав Зубков, глава Симбирской митрополии митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Президент Ульяновской городской федерации спортивного и боевого самбо Артем Филатов, а также спортсмены: семикратный чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин, заслуженный мастер спорта России по самбо Денис Гольцов, обладатели кубков мира, призёры чемпионатов мира Дмитрий и Илья Лебедевы.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту выступил с приветственным словом:

– По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую всех на этом знаковом мероприятии для этой замечательной земли. Очень радостно, что у вас есть традиции проведения подобных соревнований, которые проходят не просто ради спорта, но ради возрождения того, чем так богата наша страна – своей духовностью и могучими небесными покровителями. Это очень глубокая мысль ежегодно присваивать каждому такому соревнованию имя нового небесного покровителя.

В рамках Фестиваля прошли соревнования на кубок Митрополита Симбирской Епархии среди юношей 2012-2014 г.р. и открытый турнир на кубок Главы города Ульяновска среди юношей и девушек 2006-2011 г.р. Накануне, для участников фестиваля состоялся мастер-класс по самбо от именитых спортсменов братьев Ильи и Дмитрия Лебедевых.

— Это очень важные соревнования с очень хорошей духовной составляющей. Это то, что необходимо сейчас в наше время, чтобы спорт был вне политики, он показывает насколько мы сильны, едины и дружны. К тому же фестиваль показывает всю красоту нашего национального вида спорта — самбо, — отметил министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Значимость соревнований отметил и главный организатор Фестиваля президент Федерации самбо г. Ульяновска Артем Филатов: «Это старты после которых дети отправляются дальше, получают спортивные разряды. Данный фестиваль состоит из двух частей: из Кубка Митрополита и Кубка главы города. В общей сложности его участниками стали 800 детей от 7 до 16 лет. К нам приехали гости из Азербайджана, Луганской и Донецкой народных республик, которые регулярно к нам приезжают. В том году были представители Израиля, но сейчас из-за ситуации в мире не смогли приехать. Участие других стран — это всегда хорошо. Так ребята могут обмениваться опытом».

Организаторами соревнований выступила городская федерация Самбо при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и администрации города Ульяновска.

Фото: Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области

Просмотров (35)

Комментарии закрыты.