Отзыв на книгу митрополита Митрофана «Икона Великого Князя»

«Верь в великую силу любви!

Свято верь в Её Крест побеждающий».

 С. Надсон

Как коротка человеческая жизнь… Может, от того мы буквально с головой погружаемся в суету сует и спешим охватить как можно больше земных радостей, забывая при этом, что «каждый день уносит частичку бытия».

Частичку, которая пытается нам напомнить, что есть другая жизнь, в которой с точностью всё наоборот: мысли, поступки и каждый прожитый день превращается не в серую рутину будней, а наполнен каким-то новым смыслом, давая возможность заглянуть в свой внутренний мир, где рождается Личность.

Встреча с человеком, прожившим такую жизнь, ждёт нас на страницах книги митрополита Митрофана «Икона Великого князя»: сказание о Великом князе Михаиле Александровиче Романове и его молельной Казанской иконе Божией Матери».

Михаил Александрович Романов… Младший сын и любимец императора Александра III… Рождение ребёнка – это дар Божий. А это значит, что тот, кому этот дар дан, должен воспитать его по образу и подобию Божию. И одним из главных в воспитании является отцовство. Цель его дать человеку жизнь, основой которой должна стать духовная сущность.

«Мне нужны нормальные русские дети» — напишет император, потому что знал и понимал:

Родиться русским очень мало.

Им надо быть, им надо стать.

И. Северянин

Потому воспитание любимого сына исключало всяческих поблажек и избалованности. Но строгость в воспитании не мешала отеческой любви, которая переполняла детское сердце. Пройдут годы, и современник князя Михаила напишет: «Я никогда в жизни не встречал человека, подобного ему, настолько неиспорченного и благородного по натуре». Что это, как не плод отцовства, семейного воспитания? Плоды эти проявились в военном служении князя Михаила, как честного, благородного, храброго воина, в его личной жизни. Встреча Михаила Александровича на Рождественском балу с Натальей Сергеевной Шереметевской стала судьбоносной. Он полюбил, полюбил замужнюю женщину… А расторгнуть брак, да ещё венчанный? В то время это было немыслимо!  «Не судите, да не судимы будете» — говорит нам Господь. Увы! Осудили то, что видимо, а то невидимое, что объединяло две верующие души, то, что не плотское влечение занимало их сердца, а «нечто удивительное, ранее ими не познанное», никто не увидел.

Душа, душа, которая всецело

Одной заветной отдалась любви,

И ей одной дышала и болела…

Ф. Тютчев

Кому поверял князь Михаил всё, что накопилось за это время в его изболевшей душе? Кто давал силы перенести враждебность, непонимание самых близких и тех, кто недавно считались друзьями? Там, в молельной комнате, ждала Та, Кого М.Ю. Лермонтов назовёт «Тёплой Заступницей мира холодного». Та, Которая спасла маленького Мишу и всю царскую семью  в страшной железнодорожной катастрофе 1888 года. И теперь, не могла Пречистая отвернуть Свой Лик от того, кто вверил Ей всего себя, понимала, что у этих двух душ свой заветный мир, своя вера, свои убеждения. Ведь выбор был единственный, на всю жизнь.И как пишет сам автор: «Их союз, как и всё происходящее с людьми, призвавшими имя Христа, принявшие Его в своё сердце, отныне уже не было игрой случая, «колесом фортуны», «кознями богов» или делом прочих сил мира сего, а стало зримым воплощением Божественного Промышления Господа о спасении их душ».

«Беспамятство души…Духовный мрак.

Народ – без рода. Рвётся там, где тонко»

Н. Колычев

Всё это принесёт октябрь 1917 года…   Наступил 1918 год. Июнь…

В ночь с 12 на 13 Михаил Александрович был арестован и убит группой сотрудников местной ЧК и милиции, эта трагедия положила началу убийств представителей семьи Романовых, остававшихся в России.

А молельную икону князя Казанской Божией Матери спас от поругания прадед Владыки [прим. — митрополита Митрофана (Баданина)] Степан Никитич Пименов. В годы репрессий и гонений  на веру Православную Святыня хранилась  в доме Степана Никитича  и Своим омофором покрывала семью, которая в страшное лихолетье, уповая на милость Божию, верой и самоотверженностью сохранили в себе непостижимость русской души, имя которой Православие.

Время…  «Мы не успели, не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой»…

Слова из песни поэта В.С. Высоцкого  созвучны с тем, что происходит сейчас, на нашей земле. Сыновья, наши ребята, не дожидаясь повесток из военкоматов, уходят защищать то, что по праву принадлежит им – свой дом, семью, своё Отечество, потому что они родились , были и стали русскими.

«И недруги наши, наконец, уяснили, поняли: Россию  не загнать в определённые рамки, не измерить, не одолеть и не подогнать её под свой аршин» — эти  пророческие слова  нашего земляка, писателя В.С. Маслова, написанные им ещё задолго до трагичных событий на Украине. И как бы по сей день не искажали историю России нынешнему поколению важно не только помнить, но и знать наследие, оставленное нашими предками, основой которого является высочайшая духовность и святость.

Татьяна Курочкина

(сохранена авторская орфография)

Просмотров (74)

Комментарии закрыты.