В Мурманске подведены итоги юбилейных XV Феодоритовских чтений

23 октября 2022 года cоборным богослужением в Феодоритовском храме Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска завершились XV Феодоритовские чтения, двухдневная работа которых состоялась на базе Мурманского областного драматического театра и Мурманской областной научной библиотеки.

Божественную литургию совершили митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий. Владыкам сослужило духовенство Мурманской митрополии.

 

По окончании богослужения за трапезой организаторы и участники конференции подвели итоги совместной работы, единогласно отметив высокую историческую и духовную значимость ежегодных Феодоритовских чтений как форума, на котором раскрывается подлинная история Севера нашей Руси.

20 октября работу юбилейных XV Феодоритовских чтений предварил традиционный научно-просветительский лекторий для студентов и учащихся старших классов образовательных учреждений «Образ родного края», где специалисты различных областей знаний познакомили юную аудиторию с новыми исследованиями и открытиями. Лекторий был организован в формате 15 тематических секций на базе Мурманского арктического государственного университета:

21 октября пленарную часть Феодоритовских чтений открыл их основатель  и руководитель Программного Комитета митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Владыка обратился к участникам с приветственным словом и докладом на тему «Роль преданий в изучении истории Кольского края».

В числе почётных гостей торжественное открытие Чтений посетил Губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис. Приветствуя участников, глава региона поблагодарил Мурманскую епархию и лично митрополита Митрофана за большой вклад в «историю нашего мощного, активно развивающегося Кольского края. Края, который хранит важные традиции страны».

Игорь Владимирович Николаев, помощник ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Кирилла, зачитал приветственный адрес Владыки к организаторам, участникам и гостям конференции и передал в дар икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Митрополит Митрофан сердечно поблагодарил епископа Кирилла за внимание и высокую оценку проводимых Мурманской митрополией Феодоритовских чтений.

После тематических докладов представителей научного сообщества участникам Чтений была представлена уникальная кинофотоэкспозиция «Кольский север в царствование императора Николая II», которая создаётся отделом культуры Мурманской епархии при содействии Государственного архива Мурманской области и Городского информационно-методический центра работников образования.  В настоящее время работа над созданием близится к завершению, и затем экспозиция будет размещена в зале Международного аэропорта Мурманск им. Николая II.

В ходе работы Чтений состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и подписание соглашения о сотрудничестве между Мурманской митрополией РПЦ и Вологодской духовной семинарией:

 

Во главе с митрополитом Митрофаном участники конференции посетили выставку книжных иллюстраций «Север в истории и культуре России. Духовное наследие и традиции», а также выставку книг и изданий участников XV Феодоритовских чтений из фондов Мурманской областной научной библиотеки. Участникам и гостям конференции были представлены книги митрополита Митрофана.

Большой интерес вызвали презентация новых книг Кольского научного центра РАН и премьерный показ фильма «Державу державший. Первый Кольский воевода Авраамий Палицын» о священнослужителе, писателе, сыгравшем большую роль в истории России в тяжелейшее для страны время Смуты начала 17 века. В этом году исполняется 440 лет со времени начала его воеводства в Коле.

Секционные слушания конференции осуществлялись 21-22 октября по четырём направлениям: «Север на путях освоения Арктических рубежей», «Север в археологических и этнографических исследованиях» «Север в культуре и искусстве» и «Север в церковной истории». За два дня с докладами выступили более 60 исследователей, ученых, докторов и кандидатов наук.

Организатором конференции выступили Мурманская митрополия РПЦ совместно с Кольским научным центром РАН, Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области, Мурманским арктическим государственным университетом.

Работу конференции осветили в видеосюжетах телекомпании ГТРК «Мурман», «Арктик-ТВ», «ТВ-21», а также новостные информационные агентства.

Феодоритовские чтения, проводимые ежегодно с 2006 года, стали крупной гуманитарной конференцией в регионе, собирая на своих площадках широкий и представительный круг ученых, исследователей, музейных и архивных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Новгорода, Мурманска и Мурманской области. В них принимают участие ведущие специалисты в области истории, истории культуры и искусства, теологии и истории Церквей.

Все доклады участников прошедших XV Феодоритовских чтений будут изданы в очередном историко-краеведческом сборнике.

Материалы предыдущих конференций опубликованы на сайте Мурманской епархии.

Фото Льва Федосеева, Андрея Пенечко, пресс-службы Мурманской епархии

 

Просмотров (204)

Комментарии закрыты.