Митрополит Митрофан возглавил делегацию Мурманской митрополии на XXIV Всемирном Русском Народном Соборе

С 24 по 25 октября в Москве состоялись мероприятия XXIV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

25 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло пленарное заседание Собора под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с очень важными для всех нас словами, особенно в такое сложное время. Он отметил, что православие связано с 2000-летним духовным христианским наследием, а традиция является способом передачи ценности, поэтому удар по традиции — это удар по ценности. Патриарх также сказал, что Церковь несёт ответственность за традицию как сохранение ценности и наследия. Сейчас, в эпоху технологического развития, мир сталкивается с новыми проблемами: истощением природных ресурсов, возникновением новых видов инфекций, отрывом общества от реальности через виртуальный мир, установлением тотального контроля над человеком и поиском способа манипуляции массовым сознанием, а также вооруженными столкновениями человечества. Святейший Патриарх отметил, что мы живём в эпоху секулярного мира, то есть людям предлагается атеистическое мировоззрение. В мире, когда неприлично показывать религиозность, стоит угроза не допустить повторения безумия атеистических проявлений. Сегодня общество нацеливают на понятие «человек есть суррогат», сегодня личность хотят заменить на искусственный интеллект. Из слов Патриарха можно выделить то, что, только объединившись вокруг Бога, а значит и наших ценностей, мы можем достичь Победы. Мы живём в историческую эпоху, так вступим же в неё с честью и знанием своих целей. Да поможет нам Господь!

В продолжение пленарного заседания прозвучали многочисленные приветствия к участникам Собора и выступления.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Президент призвал к сбережению наших духовных ценностей, а также упомянул консолидацию общества, ведь она поможет нам добиться всех стратегических целей и дать отпор внешним давлениям. От себя Кириенко отметил, что свой вклад в Победу в этом противостоянии может и должен сделать каждый. Это и подвиг наших ребят на передовой, и врачей, и волонтеров. Только Русской Православной Церковью уже было собрано более 2,5 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Пётр Толстой озвучил приветствие Председателя Госдумы Вячеслава Володина, От себя он сказал, что в России отсутствуют государственная идея и государственная идеология, и это недопустимо.

Заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев выступил с отчетом о работе ВРНС за 3 последних года. Одно из самых значимых достижений — в Конституции России закреплены важные понятия, такие как «Бог», «русский народ – государствообразующий», «семья — союз мужчины и женщины», «традиционные ценности», «история». Нельзя не отметить деятельность организации «Союз Православных Женщин», которая была создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с целью содействия укреплению роли РПЦ в жизни общества. Открыто 11 отделений по России, в них насчитывается 20 тысяч человек. Отмечена также деятельность Академистов — сеть русских студенческих клубов Общества «Царьград» в 13 городах России. Студенческие клубы являются историческими преемниками и продолжателями традиций дореволюционных студентов-академистов — членов академических корпораций студентов-монархистов и консерваторов. Обращено внимание на деятельность Федерации традиционных видов спорта «Двуглавый орёл». Она открыта в 25 регионах России и объединяет 10 тысяч спортсменов. Летом прошёл кулачный бой «стенка на стенку», вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный — 1200 ребят приняли участие. Надо отметить, что 50 членов Федерации «Двуглавый орёл» вместе с членами Общества «Царьград» сейчас воюют на фронте. Да поможет им Бог! За эти 3 года особенно отличились отделения ВРНС в Ставрополе, Челябинске, Кургане, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, а также в Республиках Крым и Коми. Также в этом году Русская Православная Церковь отметила значимую юбилейную дату – 600 лет со дня обретения святых мощей игумена Земли Русской, всея России чудотворца преподобного Сергия Радонежского. С 12 июня, в День Святой Троицы, начался грандиозный проект – принесение мощей преподобного Сергия Радонежского по городам России. Всего было преодолено 30 000 километров, мощи побывали в 58 регионах страны – от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского, 714 тысяч паломников смогли припасть с молитвенной просьбой к мощам преподобного Сергия. Константин Малофеев также отметил, что экспертно-аналитическая работа Собора активно развивается, были разработаны важные поправки к Конституции России. Кроме того, в результате эффективной деятельности Правозащитного центра Общества «Царьград» было возбуждено 15 уголовных дел и получено много благодарностей от людей. Члены Общества трудятся на благо суверенной и великодержавной России, православной веры, русской культуры и традиционных ценностей, ради собирания русских земель и возрождения Российской империи в XXI веке. Мы — русские! С нами Бог!

В продолжение пленарного заседания выступили: Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе Сергей Миронов, депутат Государственной Думы, член фракции «Новые люди», актер театра и кино Дмитрий Певцов, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Российский философ и мыслитель Александр Дугин сделал ряд важных заявлений. Прежде всего, что мы находимся в войне не только в армии и на поле боя, а в войне духа, неба против ада, войне рати Архангела Михаила против дьявола. Украина — это поле боя двух воинств — Ангелов и бесов. Сейчас мы участвуем в последней или предпоследней решающей битве. Можно описать это словами из Евангелия, где сказано, что если идти не с Богом, то с дьяволом. Дугин отметил, что мы должны отстаивать божественную вертикаль. Сейчас мы отстаиваем не нормальность против патологий, а истину против лжи. Нам противостоят силы абсолютного зла, а идея Запада — это абсолютная ложь во всём.

После всех выступлений Заместитель главы ВРНС митрополит Воскресенский Дионисий огласил проект Соборного слова XXIV Всемирного Русского Народного Собора.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с заключительным словом и объявил очередной Собор закрытым.

 

В работе XXIV Всемирного Русского Народного Собора от Мурманской митрополии приняли участие: епископ Североморский и Умбский Тарасий, секретарь Епархиального управления Мурманской епархии протоиерей Андрей Амелин с матушкой Софией, секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семенов, руководитель епархиального отдел по социальному служению и благотворительности протоиерей Виталий Шмидт, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Жданович, руководитель отдела культуры Тимофей Пискунов и заведующий канцелярией Мурманской епархии Гладышев Дмитрий.

Митрополит Митрофан пообщался  с московскими кадетами и благословил ребят на отличную учебу.

 

 

 

 

 

Накануне, 24 октября, Секретарь Епархиального управления Мурманской епархии протоиерей Андрей Амелин с матушкой Софией приняли участие в работе секции XXIV ВРНС «Брак и семья — точки отсчета на пути к благополучию общества».

 

 

 

 

 

 

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович принял участие в образовательной секции.

Дмитрий Гладышев.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Д. Гладышева.

Просмотров (94)

Комментарии закрыты.