В память о пострадавших узниках Нивастроя в п. Нивский установлен Крест

30 октября 2022 года, в День памяти жертв политических репрессий, когда Церковь совершает молитвенное поминовение всех невинно пострадавших и умученных в годы лихолетья, в п. Нивский Кандалакшского района благочинный Ковдорского округа, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г. Полярные Зори протоиерей Василий Вольский совершил освящение памятного Креста и заупокойную литию по невинно пострадавшим узникам Нивастроя.

Первая группа «спецпереселенцев» была доставлена на станцию Пинозеро в декабре 1930 г. для строительства каскада Нивских ГЭС, которое продолжалось в течение 4-х лет. В течение этого периода, по самым скромным подсчётам, сюда было доставлено около 15000 человек. В основном это крепкие крестьяне — православные, истинно верующие люди из Архангельской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Вологодской областей, которые насильственно были лишены своих домов, имущества и с малыми детьми целыми семьями привезены сюда именно на смерть.

Те, кто всё — таки выжил, уже после окончания строительства, вновь подверглись репрессиям в 1937 г. и расстреляны в Кандалакше и в урочище «Сандормох» вблизи Медвежьегорска. Немало было среди заключённых и представителей духовенства, некоторые из них в связи с высокой смертностью здесь строителей ГЭС и нехваткой рабочих рук прибыли из Соловецкого концлагеря. Таким образом, Нивастрой стал одним из подразделений СЛОНа. Известно, что первый настоятель Казанской церкви г. Кировска, священник Александр Шаповалов, являлся узником Нивастроя.

После освящения Креста своими воспоминаниями о своих сродниках со слезами на глазах поделились потомки пострадавших: Александр Ешану, Борис Шитов, Олеся Громова, Марина Сипилина.

Искренние слова благодарности руководству Кольской АЭС, на чьи средства был создан Крест, и верующим Ильинского прихода п. Невский, участвующим в доставке, установке Креста и решении всех организационных вопросов.

Протоиерей Василий Вольский

Фото из архива автора

Просмотров (84)

Комментарии закрыты.