В Мурманской митрополии состоялся региональный этап XXXI Международных образовательных чтений

18 ноября 2022 года в Мурманске прошёл региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В пленарной части Чтений приняли участие епископ Североморский и Умбский Тарасий и министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. Среди почетных гостей Чтений – иерей Александр Волков, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии»; Алла Ларина, исполнительный директор фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»; Евгения Жуковская, член Совета правления фонда «Соработничество».

Всех сердечно приветствую и передаю вам благословение и благопожелания от Главы Мурманской митрополии митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана. Тема чтений призывает нас к серьезным размышлениям. С таким нападением на духовные основы человека история еще не сталкивалась. Происходящее сегодня на наших глазах можно определить одним словом «расчеловечивание», суть которого заключается в том, чтобы человек видел только земное, — отметил в приветственном слове епископ Тарасий. – Современные идеи бросают вызов человеческой душе и человеческому духу. От того, насколько человек будет верен евангельским нравственным принципам, зависит состояние не только нашего Отечества, но и всего человечества.

Главная тема нынешних Рождественских чтений определяет проблемное поле нашей сегодняшней конференции и непосредственно касается каждого из нас. На наших глазах разворачивается духовная трагедия – мир западной антикультуры проник в наше общество. Молодые люди, которые не всегда могут сделать правильный духовный выбор, оказались перед лицом серьезных вызовов. Служение Отечеству, ответственность за его будущее, самопожертвование, возвышение нравственного над материальным — вот основа воспитания духовно-нравственной личности. Без этих ценностей невозможно будущее нашей страны и нашего народа с его уникальной культурой и многовековой историй. Современные события показывают важность сохранения и передачи духовно ценностей, а также необходимости консолидации сил государства и общества перед лицом современных вызовов, — отметила в своем приветствии Диана Кузнецова, Глава регионального Министерства образования и науки.

С пленарными докладами выступили:

—  протоиерей Андрей Амелин, настоятель прихода храма Спаса на водах г. Мурманска, секретарь Епархиального управления, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Мурманской епархии («Семья – стратегическая основа государства: современные вызовы институту семьи»);

— иерей Александр Волков, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» («Цифровизация общества и традиционные семейные ценности. Угроза или фобия?»);

иерей Константин Жданович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии («Соработничество Церкви и государства на ниве просвещения: ответы на вызовы современности»);

— Алла Ларина, исполнительный директор фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» («Опыт фонда «Соработничество» в поддержке гражданских инициатив»);

— Евгения Жуковская, главный редактор портала «Приходы.ру», член Совета правления фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» («Религиозные ценности как фактор консолидации общества»).

Далее состоялась работа тематических секций.

Клирики Мурманской епархии совместно с педагогами возглавили дистанционную работу секций по направлениям: «Педагогические традиции и новации в системе духовно-нравственного воспитания школьников», «Приобщение дошкольников к исторической и культурной памяти народа», «Предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР: сохранение духовных традиций нардов России», «Историческое наследие России как школа воспитания нравственных ценностей», «Духовно-нравственные традиции современного образования в контексте вызовов современности».

На секциях было представлено более сорока докладов, тематика которых охватывала самый широкий круг вопросов и отражала богатый опыт педагогической практики в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

В этот же день состоялась работа круглого стола, посвященного проблемам формирования в обществе бережливого сознания и этического использования высоких технологий. Дискуссионная площадка организована фондом «Соработничество». В ходе встречи обсуждались вопросы ответственного отношения человека не только к окружающей среде, но и к своему времени, организации труда, пространства вокруг себя.

Опыт Мурманской епархии в рамках работы круглого стола представили:

— иерей Валентин Маснев, благочинный Кандалакшского округа, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Кандалакши («Возрождение поморской православной культуры: «Китеж-град на земле святого Феодорита»»);

— Яна Петрова, руководитель общественной организации развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо» («Формирование бережливого сознания через семейное краеведение»).