Встреча со священником в детском саду

8 декабря 2022 года настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г. Полярные Зори протоиерей Василий Вольский был приглашён в детский сад «Солнышко», который находится рядом с храмом.

В рамках образовательного проекта «Россия — Родина моя» педагоги подготовительной группы организуют встречи с родителями воспитанников под девизом «Россией зовётся общий наш дом — пусть каждому уютно будет в нём», целью которого является профилактика межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Отцу Василию как представителю поморов было предложено рассказать об этом уникальном этносе, сформировавшемся на Русском Севере в течение тысячелетия.

На встрече были представлены старые фотографии, слайды, предметы поморского быта. Особое внимание отец Василий уделил духовной жизни поморов. С интересом дети рассматривали старинные книги в кожаном переплёте, Распятие и иконы — складни, которые рыбаки брали с собой на промысел.